Ру
En

В Минске завершились II Игры стран СНГ

13.08.2023
Многостороннее
Спорт
СНГ

13 августа 2023 года в Минске завершились II Игры стран Содружества Независимых Государств, которые проходили в 11 городах Беларуси по 20 видам спорта.

Торжественное открытие Игр состоялось на "Минск-Арене" 5 августа.

Слоган II Игр стран СНГ 2023 - Сильный характер – яркая игра!

«Соревнования Игр сплотили команды в едином порыве, стали своего рода проверкой для молодых атлетов и дали им бесценный опыт, который, несомненно, пригодится при участии и в других международных соревнованиях», – отметил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, выступая на торжественной церемонии закрытия Игр.

от факт, что для участия во II Играх стран СНГ в Беларусь прибыли спортсмены из 13 стран дальнего зарубежья, наглядно и убедительно показывает, что в спорте нет и не может быть границ между государствами, нет и не может быть политики и дискриминации. Прошедшие масштабные соревнования еще раз продемонстрировали, что в настоящем спорте есть только честная борьба, равноправие и, по-настоящему, праздничное настроение», – также подчеркнул Сергей Лебедев.

Он объявил II Игры стран СНГ закрытыми и передал эстафету проведения III Игр стран СНГ Азербайджанской Республике. Проведение III Игр стан СНГ запланировано в 2025 году в городе Гянджа.

В соревнованиях приняли участие свыше 2 тыс. молодых спортсменов из России, Беларуси, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, а также еще 13 стран, приглашенных на соревнования в статусе гостей (Бахрейн, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Иран, Куба, Кувейт, Ливан, Малайзия, Монголия, ОАЭ, Оман, Пакистан).

Первое место в общем медальном зачете заняла команда России, завоевавшая 149 золотых, 89 серебряных и 50 бронзовых медалей. Второе место заняла сборная Беларуси (48-78-110), третье - Узбекистана (28-25-53).


Справка:

I Игры стран СНГ состоялись с 4 по 11 сентября 2021 года в Казани и объединили порядка 1100 спортсменов (в возрасте от 14 до 23 лет) по 16 видам спорта из 9 стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан). Идею проведения Игр стран СНГ выдвинула Российская Федерация. Предложение было поддержано на заседании Совета глав государств СНГ в г. Душанбе 28 сентября 2018 года.


Источник: ТАССИсполнительный комитет СНГ и официальный сайт II Игр стран СНГ.