Ру
En

12 августа - Международный день молодежи

11.08.2023
Многостороннее
Межкультурный диалог
Цели устойчивого развития
ООН

Половина населения планеты  — люди в возрасте 30 лет и моложе, и ожидается, что к концу 2030 года этот показатель достигнет 57%.

17 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в резолюции 54/120 поддержала рекомендацию Всемирной конференции министров по делам молодежи (Лиссабон, 8–12 августа 1998 года) о провозглашении 12 августа Международным днем молодежи.

Международные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества.

Международный день молодежи проходит в поддержку Всемирной программы действий, касающейся молодежи, до 2000 года и на последующий период, которая играет ключевую роль в развитии молодежи.

Со времени принятия Советом Безопасности ООН резолюции 2250 в 2015 году все более широко признается важный и конструктивный вклад молодежи в усилия по поддержанию и содействию обеспечению мира и безопасности, а также ее роль в качестве одного из ключевых факторов обеспечения успеха усилий по поддержанию мира и миростроительству.

Тема Международного дня молодежи 2023 — "Зеленые навыки для молодежи: На пути к устойчивому миру".

Переход к экологически устойчивому и климатически благоприятному миру имеет решающее значение не только для преодоления глобального климатического кризиса, но и для достижения Целей в области устойчивого развития, и будет зависеть от развития зеленых навыков у населения. Хотя зеленые навыки актуальны для людей любого возраста, их значение возрастает для молодых людей, которые будут вносить свой вклад в зеленый переход в течение более длительного времени.

В послании Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, посвященном Международному дню молодежи 2023, говорится: "Тема этого года напоминает нам о важности создания условий для приобретения и применения молодыми людьми таких навыков, которые ценятся в динамично развивающейся «зеленой» экономике. Для формирования более чистого, экологичного и устойчивого к изменению климата будущего молодежь должна иметь доступ к разнообразным навыкам и знаниям, в частности касающимся инновационных устойчивых технологий, возобновляемых источников энергии и революционных решений в транспортных системах и промышленной деятельности. От безграничной энергии, идей и вклада молодежи со всего мира зависит будущее человечества. Призываю сегодня и каждый день поддерживать молодых людей и проявлять солидарность с ними в процессе формирования справедливого и устойчивого мира на благо людей и планеты".

11 августа в 17:00 (по московскому времени) в преддверии Международного дня молодежи 2023 года Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН организует Глобальный вебинар совместно с Global Initiative on Decent Jobs for Youth и Generation Unlimited. Вебинар предоставит важную информацию и данные и будет включать дискуссии и обмен идеями по зеленым навыкам для молодежи. На вебинаре будут озвучены мнения международных организаций, национальных правительств и молодых экспертов, работающих в этой области.


Дополнительная информация:

С 2016 года реализуется Программа ООН «Молодые лидеры за Цели устойчивого развития». С 2017 года при поддержке Минобрнауки России, МИД России, Росмолодежи и Информационного центра ООН в Москве Национальный Совет молодежных и детских объединений России реализует Программу «Молодежные посланники ЦУР России»


Источник: ООН