15 февраля 2024 года в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению VII Глобального форума молодых дипломатов «Дипломатия в эпоху многополярного мира».
Форум пройдет с 1 по 7 марта на федеральной территории "Сириус" в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и объединит около 140 молодых дипломатов из более чем 60 стран. Об этом сообщил Председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков.
Программа будет включать пленарные сессии, круглые столы, запланированы встречи с Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и официальным представителем МИД России Марией Захаровой.
Отдельные сессии будут посвящены новому глобальному мироустройству, БРИКС, сотрудничеству с африканскими и арабскими странами.
5 марта в рамках форума состоится товарищеский футбольный матч "Дипломаты мира - звезды Фестиваля" с участием молодых дипломатов, а также известных российских спортсменов, музыкантов и политиков.
Организатором форума выступает Совет молодых дипломатов МИД России.
Справочно: Первый Глобальный форум молодых дипломатов состоялся в 2017 году на площадке XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи. Тогда же при поддержке Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была создана Международная ассоциация молодых дипломатов, в настоящее время объединяющая более 150 молодых сотрудников дипломатических ведомств из более чем 30 стран мира.
Источник: ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС