Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Минске стартует финал Международного молодёжного проекта «100 идей для СНГ»!

В Минске стартует финал Международного молодёжного проекта «100 идей для СНГ»!

18.10.2023
Многостороннее
Конкурс
СНГ

В столице Республики Беларусь с 18 по 20 октября 2023 года пройдёт финал Международного молодёжного проекта государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ».

Цель проекта – активизация инновационной деятельности молодежи государств – участников СНГ, привлечение ее к решению задач социально-экономического развития государств – участников СНГ.

Участие в конкурсе принимают молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет из стран Содружества, представившие авторские проекты.

Международный этап включает выставку-презентацию номинантов и определение лауреатов конкурса. В Минске будут представлены лучшие разработки и проекты по развитию социально-экономического сектора от молодёжи государств Содружества.

Делегацию Российской Федерации составили 10 победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Раз в два года МИРЭА - Российский технологический университет (Базовая организация государств – участников СНГ по работе с молодёжью) отправляет лучших выпускников проекта на финал «100 идей для СНГ». 

«Приятно осознавать, что прекрасная инициатива наших белорусских коллег, поддержанная Советом по делам молодёжи государств-участников СНГ около десяти лет назад, за эти годы превратилась в сильное самостоятельное движение, объединяющее тысячи молодых, талантливых ребят на пространстве Содружества», – считает директор Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Дмитрий Бункин.

В финале россияне представят свои проекты в номинациях

  • IT-сфера;
  • Гостеприимство;
  • Социальная сфера;
  • Образование.

Защиты проектов пройдут 19 и 20 октября. В финале также принимают участие делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

«Это возможность заявить на весь мир о нашей талантливой молодёжи и о том, что Россия – страна настоящих возможностей и амбициозной молодёжи», – отметил первый заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Интересно наблюдать за тем, как идея, с которой начинают некоторые участники конкурса «Моя страна – моя Россия», превращается в большие проекты, которые масштабируются и расширяются. Участие в проекте «100 идей для СНГ» в Минске станет новой точкой роста, позволит обрести новые опыт и международные знакомства в молодёжной среде», – подчеркнул руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Международный молодёжный проект государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ» реализуется в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 1 июня 2018 года. Проект возник на основе положительного опыта реализации с 2011 года проекта Белорусского республиканского союза молодёжи "100 идей для Беларуси" и научно-творческого фестиваля студентов стран СНГ "Есть идея!", проводимого Министерством молодёжи и спорта Азербайджанской Республики.Впервые в пилотном режиме проект "100 идей для СНГ" был реализован в 2014-2015 годах. Общую координацию реализации проекта осуществляет Совет по делам молодёжи государств – участников СНГ. Проект реализуется каждые два года в 2 этапа. Национальный (отборочный) этап проводится государственными органами, координирующими реализацию молодёжной политики в странах Содружества.