Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Краснодаре состоялся Российско-Германский семинар по организации молодежных обменов на региональном уровне

В Краснодаре состоялся Российско-Германский семинар по организации молодежных обменов на региональном уровне

06.12.2019
Семинар
Двустороннее
Молодежный обмен
Европа
Обмен специалистами

C 1 по 5  декабря 2019 года в Краснодаре прошел Российско-Германский семинар по организации молодежных обменов на региональном уровне.

Семинар проводился в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодежного сотрудничества от 21.12.2004г. и является одним из основных мероприятий Программы российско-германских молодежных и школьных обменов на 2019 год.

Организаторами семинара выступили с российской стороны  ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет», выполняющее функции Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ, с германской стороны -  Фонд «Германо-Российский молодёжный обмен» при поддержке ООО «КЛААС».

Партнеры семинара: Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Управление по делам молодежи г. Краснодара.

Цель семинара – активизация российско-германского молодежного сотрудничества на уровне Южного федерального округа. 

В мероприятии приняли участие представители молодежных организаций и учреждений, школьные учителя и представители профессиональных колледжей из России и Германии, заинтересованные в проведении совместных проектов молодежного обмена – всего около 50 человек. В состав российской делегации по итогам конкурсного отбора были приглашены представители Республики Адыгея, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей.

«Участие в совместных мероприятиях позволяет молодым людям ближе познакомиться с культурой, историей и традициями страны-партнера, сформировать о ней объективное представление. Прямое общение молодежи поддерживает в долгосрочной перспективе атмосферу взаимопонимания и взаимного доверия между нашими народами», ­– отмечается в приветствии заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марины Боровской.

На семинаре участники познакомились с возможностями российско-германского молодежного сотрудничества, методикой проведения двусторонних молодежных обменов и разработали идеи совместных проектов в сфере молодежного, школьного и профессионального молодежного обмена.

4 декабря в рамках семинара на базе технопарка ООО «КЛААС» состоялся День открытых дверей «Российско-германские молодежные обмены», в котором приняли участие около 80 человек, в т.ч. около 30 представителей молодежных организаций, школ и профессиональных колледжей Краснодарского края, заинтересованных в развитии российско-германского молодежного сотрудничества.

В рамках Дня открытых дверей состоялись: презентация «Российско-германское молодежное сотрудничество», подиумная дискуссия «Роль молодежного обмена в развитии российско-германских отношений» с участием референта Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России Ростислава Войтеховского, начальника отдела науки и научно-технической политики Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Михаила Шарафана,  исполнительного директора Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» Томаса Хоффманна,  генерального директора ООО «КЛААС» Ральфа Бендиша, а также участников семинара: начальника отдела реализации проектной деятельности ГБУ Астраханской области «Дирекция молодежных программ и проектов», руководителя Международной молодежной смены «Астрахань-Зиген» Люции Минияровой  и учителя городской гимназии имени Теодолинде, г.Мюнхена Роберта Каспера.

Также в рамках Дня открытых дверей состоялись мастер-классы «Двусторонний проект-менеджмент молодежных обменов», «Методика языковой анимации в молодежном обмене», «Визовая поддержка участников молодежных обменов».

Результатом семинара стало 7 новых партнерств в области молодежного, профессионального молодежного и школьного обмена.