Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Ташкенте прошёл Форум молодых ученых Узбекистана и России

В Ташкенте прошёл Форум молодых ученых Узбекистана и России

10.12.2019
Форум
Двустороннее
Наука
СНГ

10 декабря 2019 года на базе филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Ташкенте прошёл Форум молодых ученых Узбекистана и России «Конкурентоспособность в современном мире: от личной – к глобальной».

Участниками форума стали студенты-гуманитарии, молодые учёные, специалисты ведущих университетов и научных центров двух стран.
Проведенное мероприятие послужило очередным шагом в деле укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества, в частности, межвузовских связей между нашими странами.

Молодые люди обсуждали вопросы  необходимости  непрерывного образования, академической мобильности между молодыми специалистами-международниками, а также возможности сотрудничества России и Узбекистана в сфере повышения квалификации молодых кадров.

С приветственным словом на открытии форума выступили:

  • советник-посланник Посольства России в Узбекистане В.Ю. Митрофанов,
  • начальник департамента Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами А.В. Власов,
  • и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане А.В. Красильников
  • исполнительный директор филиала МГУ в Ташкенте Э.М. Сайдаматов.

Выступающие отметили самые важные направления сотрудничества между Россией и Узбекистаном, в том числе в сфере образования и языковой подготовки. Отдельно было отмечено открытие филиала МГИМО в Ташкенте 8 декабря 2019 года.

На пленарной сессии форума «Россия и Узбекистан: базис и приоритеты развития стратегического партнёрства» эксперты обсудили основные приоритеты и перспективы развития двусторонних отношений России и Узбекистана. Были затронуты вопросы относительно сотрудничества Узбекистана в рамках СНГ и возможности интеграции в ЕАЭС, влияния экономики на развитие международных отношений и трудовую миграцию в глобальном пространстве и многое другое. В рамках дискуссии также состоялось обсуждение перспективы развития факультетов истории и политологии на базе филиала МГУ в Ташкенте. Был представлен успешный опыт регионального сотрудничества между Узбекистаном и Республикой Татарстан.

Спикерами сессии стали ведущие специалисты российских и узбекских университетов в сфере международных отношений, политологии и истории:

  • директор ИАЦ МГУ Д.Ю. Чижова;
  • директор Центра исследовательских инициатив «Ma’no» Б.И. Эргашев;
  • научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения Российской академии наук С.А. Притчин;
  • заведующий отделом современной истории и международных исследований Института истории Академии наук Республики Узбекистан М.А. Рахимов;
  • исполнительный директор Института Центральной Азии М.Ф. Сафин;
  • профессор Национального университета Узбекистана им. Мирзо Угулбека О.П. Кобзева;
  • студент магистратуры факультета международных отношений МГИМО МИД России И.А. Серов.

Сопоставляя ответы представителей молодого поколения России и Узбекистана, студент магистратуры факультета международных отношений МГИМО МИД России И.А. Серов отметил, что культурно- историческое прошлое, экономические связи, сохранившиеся с советских времен, по-прежнему остаются важной базой развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Однако очевиден запрос молодежи на уход от концепции «страны постсоветского пространства- Россия» в сторону многостороннего взаимодействия как с бывшими союзными республиками, так и наиболее влиятельными внерегиональными центрами силы.

Тема круглого стола в рамках форума - «Россия — Узбекистан: в общем историческом пространстве». Свои взгляды на перспективы развития отношений двух стран выразили ведущие специалисты: заместитель заведующего отделом современной истории и международных исследований Института истории АН РУз Р.Р. Назаров; научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Т.В. Котюкова; младший научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Ю.В. Евстафьева; студент исторического факультета МГУ А.И. Филатов; магистрант Института социально-гуманитарного образования МПГУ К.Ю. Калашникова.

Во второй половине дня для участников форума была организована лекция «Административная политика Российской империи и система управления в Туркестанском генерал-губернаторстве во второй половине XIX века» и деловая игра «Автостопом по Евразии».

Организаторы мероприятия: Информационно-аналитический центр МГУ (ИАЦ МГУ), Институт исследований Центральной Азии, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России, базовая организация государств-участников СНГ по работе с молодёжью – РТУ МИРЭА при поддержке Минобрнауки России.