Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Названы победители Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ»!

Названы победители Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ»!

20.10.2023
Многостороннее
Конкурс
СНГ

С 18 по 20 октября 2023 года в Минске проходил финал Международного молодёжного проекта государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ».

Цель проекта – активизация инновационной деятельности молодежи государств – участников СНГ, привлечение ее к решению задач социально-экономического развития государств – участников СНГ.

Участие в конкурсе приняли молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, представившие более 40 авторских проектов в номинациях "IT-сфера", "Медицина и здравоохранение", "Производственные технологии и промышленная инфраструктура", "Рациональное природопользование", "Социальная сфера", "Образование", "Гостеприимство", "Безопасность".

Делегацию Российской Федерации составили 10 победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Раз в два года МИРЭА - Российский технологический университет (Базовая организация государств – участников СНГ по работе с молодёжью) отправляет лучших выпускников проекта на финал «100 идей для СНГ».

20 октября были определены лауреаты конкурса, награды в 8 номинациях вручил заместитель Министра образования Республики Беларусь, председатель Совета по делам молодежи государств – участников СНГ Александр Кадлубай.

"Белорусское предложение Совету по делам молодежи СНГ выросло в масштабное мероприятие на площадке наших государств. В 2019 году проект проводился в Баку, в 2021-м - в Армении, сегодня Минск принял финал. Жюри и эксперты отмечают высокий уровень подготовки проектов стран-участниц, в связи с этим и сложность выбора победителей по номинациям - приходилось выбирать из лучших и самых лучших. Практически все государства, представлявшие проекты, награждены. Здесь присутствуют эксперты, представители вузов, бизнес-сообщества, базовые организации по развитию молодежного предпринимательства СНГ. Поэтому представленные проекты могут получить путевку в жизнь на просторах не только одного государства, но и в рамках Содружества Независимых Государств. Это очень важно для молодых людей", - отметил замминистра.

Член жюри конкурса - проректор по учебной работе МИРЭА - Российского технологического университета Андрей Тимошенко отметил, что за последние четыре года качество проектов существенно возросло. "Проекты взлетели, как ракеты. То, что мы видели сегодня, - совершенно другие проекты, нежели те, что были четыре года назад. Мы начинаем двигаться вверх, развиваться, и это очень радует. Во-первых, это идеи для всего Содружества, во-вторых, это идеи каждого. Стержень, заложенный сейчас, позволит ребятам двигаться дальше. Работы совершенно разные, они выполнены в области информационных технологий, социальных технологий, образования, техники, у каждого есть какая-то изюминка. Они прошли очень жесткий отбор в своих странах", - констатировал он.

Лауреатами конкурса стали:

  • "IT-сфера" – Ян Гулевич (Беларусь) с проектом "Yacard (смарт-карта)";
  • "Медицина и здравоохранение" – Фарид Шихиев, Руфат Шихиев и Мурад Самедов (Азербайджан) с проектом "ABC - Amyotrophic Brain Cube" (инвалидная коляска с управлением головой для людей с параличом); 
  • "Производственные технологии и промышленная инфраструктура" – Дарья Новицкая (Беларусь) с проектом "Переработка земли формовочной горелой";
  • "Рациональное природопользование" – Гаяне Гаспарян, Татевик Джангирян, Аревик Элоян и Севак Давеян (Армения) с проектом "Эффективный метод улучшения гипсовых почв, рациональное природопользование"; 
  • "Социальная сфера" – Алина Ращупкина (Россия) с социально-инклюзивным проектом "Теплее вместе";
  • "Образование" – Анна Селиванюк (Россия) с проектом "Трансформационная онлайн-игра "Монология"
  • "Гостеприимство" – Никита Россов (Россия) с проектом "Милаша" (демонстрационный загон с козами на ферме);
  • "Безопасность" – Егор Кохановский (Беларусь) с проектом "РГТ-800 (распылитель гетерофазного тушения)".


Международный молодёжный проект государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ» реализуется в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 1 июня 2018 года. Проект возник на основе положительного опыта реализации с 2011 года проекта Белорусского республиканского союза молодёжи "100 идей для Беларуси" и научно-творческого фестиваля студентов стран СНГ "Есть идея!", проводимого Министерством молодёжи и спорта Азербайджанской Республики.Впервые в пилотном режиме проект "100 идей для СНГ" был реализован в 2014-2015 годах. Общую координацию реализации проекта осуществляет Совет по делам молодёжи государств – участников СНГ. Проект реализуется каждые два года в 2 этапа. Национальный (отборочный) этап проводится государственными органами, координирующими реализацию молодёжной политики в странах Содружества.


Источник: сайт Исполнительного комитета СНГ.