Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • День в истории: 30 лет соглашению о гуманитарном сотрудничестве между Москвой и Астаной

День в истории: 30 лет соглашению о гуманитарном сотрудничестве между Москвой и Астаной

28.03.2024
День в истории
Двустороннее
СНГ

28 марта 1994 года в Москве было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области культуры, науки и образования, ставшее ключевым документом, в соответствии с которым осуществляется российско-казахстанское молодёжное сотрудничество.

В нём подчёркивалось стремление к дальнейшему развитию и укреплению дружбы и добрососедства между народами наших стран, основанных на вековых традициях культурного общения.

«Стороны, опираясь на многовековые культурные и духовные связи народов России и Казахстана, будут и впредь способствовать развитию между ними сотрудничества в области культуры, науки, образования, спорта, а также по линии общественных организаций, включая молодёжные, творческие союзы, ассоциации и фонды», — говорится в статье 1 документа.

Одной из главных задач сотрудничества стороны определили установление и расширение прямых связей между государственными учреждениями и общественными организациями культуры и науки, образования, спорта на всех уровнях.

Предполагалось оказание содействия в осуществлении сотрудничества между общественными организациями, ассоциациями и фондами, действующими в сфере культуры, науки и образования.

Важным пунктом Соглашения стала договорённость об обмене молодыми научными работниками и специалистами ради повышения их квалификации. Поощрялись учебные стажировки, семинары, учебные и научные поездки, обмен специалистами и преподавателями для педагогической работы в высших, средних и специальных учебных заведениях, а также обмен научными работниками, преподавателями, стажерами, студентами и школьниками для углубления знаний и исследований в области языкознания и литературы.

Москва и Астана договорились о развитии прямых партнёрских связей в области образования между высшими и средними учебными заведениями, профучилищами и школами, а также научно-исследовательскими институтами и соответствующими общественными ассоциациями и фондами.

Отдельным пунктом документа определялись задачи двустороннего молодёжного сотрудничества. Статья 26 гласит: «Стороны будут поощрять сотрудничество и обмены между молодёжью и молодёжными организациями, используя для этого традиционные культурные, научные, профессиональные и спортивные связи».

Основой для развития молодёжных связей России и Казахстана также являются: Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке от 11 ноября 2013 года, Соглашение государств – участников СНГ о сотрудничестве в сфере работы с молодёжью от 25 ноября 2005 года, Соглашение о гуманитарном сотрудничестве государств – участников СНГ от 26 августа 2005 года, Меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по делам молодёжи и Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан в области молодёжной политики от 7 ноября 2019 года.

Гуманитарное сотрудничество снискало высокие оценки лидеров наших стран. В Совместном заявлении Президента Российской Федерации и Президента Республики Казахстан к десятилетию подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке от 9 ноября 2023 отмечается: «…достигнуто взаимопонимание в области молодёжной политики, включая оказание поддержки соответствующим учреждениям и организациям двух стран, их вовлечение в различные проекты…»

С информацией о реализации молодёжной политики в Республике Казахстан, а также о развитии российско-казахстанского молодёжного сотрудничества можно ознакомиться в разделе «Страны».