Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • День в истории: 20 лет Координационному бюро российско-японских молодёжных обменов

День в истории: 20 лет Координационному бюро российско-японских молодёжных обменов

26.02.2024
День в истории
Двустороннее
Азия

#Деньвистории

26 февраля 2004 года в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о создании Российско-Японской комиссии по молодёжным обменам от 15 марта 1999 года в России (г. Москва) было основано Координационное бюро российско-японских молодёжных обменов.

Изначально деятельность бюро была организована на базе Центра международного молодёжного сотрудничества при Министерстве образования Российской Федерации. В 2015 году полномочия бюро были переданы Международному молодёжному центру при Федеральном агентстве по делам молодёжи, а с 2019 года и по настоящее время полномочия бюро реализует МИРЭА - Российский технологический университет (Институт молодёжной политики и международных отношений).

Координационное бюро российско-японских молодёжных обменов совместно с Японо-Российским центром молодёжных обменов (г. Токио) выполняет функции Секретариата Российско-Японской комиссии по молодёжным обменам, а также оказывает методическую и информационно-консультационную поддержку российских организаций, осуществляющих российско-японские молодёжные обмены, формирует ежегодный План российско-японских молодёжных обменов с российской стороны, организует совместно с Японо-Российским центром молодёжных обменов основные мероприятия в рамках Плана обменов, обеспечивает информирование молодёжи и молодёжных организаций из России о возможностях участия в российско-японских молодёжных мероприятиях.

Ключевые проекты, реализованные Координационным бюро российско-японских молодёжных обменов совместно с японскими партнёрами при поддержке Минобрнауки России - Российско-Японский молодёжный форум и Японо-Российский молодёжный форум, проводившиеся ежегодно с 2015 по 2021 годы для студенческой молодёжи и актива молодёжных общественных организаций, а также Российско-Японский молодёжный форум по теме «Города-партнёры», который был проведён в 2021 году по инициативе российской стороны под эгидой Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021.

Подробнее с информацией о российско-японском молодёжном сотрудничестве можно ознакомиться в сборнике "30 лет государственной молодёжной политике Российской Федерации", изданном МИРЭА - Российским технологическим университетом в 2022 году.