Ру
En

Завершился визит молодёжной делегации КНДР в Москву

14.03.2024
Двустороннее
Встреча
Азия
Общественная дипломатия

С 9 по 13 марта 2024 года Россию по приглашению Национального Совета молодёжных и детских объединений России с официальным визитом посетила делегация Социалистического Союза Патриотической Молодёжи КНДР. 

Визит состоялся в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики о культурном сотрудничестве. 


Гости из КНДР возложили цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата, побывали на Красной площади и в Мавзолее В. И. Ленина, осмотрели Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ, послушали концерт Российского национального оркестра в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

11 марта делегация посетила один из ведущих вузов страны – МИРЭА - Российский технологический университет. Представители Социалистического Союза Патриотической Молодёжи встретились с ректором Станиславом Куджем, увидели новые лаборатории и Центр киберспорта «Киберзона».

Главным событием программы стала Встреча молодых делегатов Корейской Народно-Демократической Республики и Российской Федерации. Её участники предложили немало интересных инициатив, касающихся будущих совместных проектов.

12 марта делегация во главе с председателем Центрального комитета ССПМ КНДР товарищем Мун Чхором встретилась с заместителем министра науки и высшего образования РФ Константином Могилевским. В ходе беседы стороны затронули перспективы сотрудничества в сфере науки и образования.

В стенах Государственной Думы ФС РФ гости из КНДР обменялись мнениями по широкому спектру вопросов двусторонних отношений с первым заместителем председателя ЦК КПРФ, первым заместителем председателя парламента Иваном Мельниковым и секретарём ЦК КПРФ, первым секретарём ЦК ЛКСМ РФ, депутатом ГД Владимиром Исаковым.

Также делегация Социалистического Союза Патриотической Молодёжи КНДР обсудила новые взаимные проекты с руководителем фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Сергеем Мироновым, депутатом Государственной Думы Алексеем Чепой и секретарем Президиума СПЗП по работе с молодёжью Анастасией Павлюченковой.

«Наша партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ имеет давние дружеские отношения с Трудовой партией Кореи. Мы разделяем одни ценности – справедливости, солидарности, патриотизма. Договорились с коллегами о подписании соглашения о сотрудничестве между нашими молодежными организациями в ближайшем будущем. Надеюсь, что это только начало дружбы между нашими организациями», – отметила Анастасия Павлюченкова.

13 марта программу визита завершила встреча в Посольстве КНДР в Москве.

Напомним, что в мае 2018 года состоялся ознакомительный визит делегатов молодёжных организаций России в Корейскую Народно-Демократическую Республику. По его итогам руководители Национального Совета и Социалистического Союза Патриотической Молодёжи КНДР подписали Меморандум о взаимопонимании.

В этом году состоится ответный визит делегации руководителей российских общественных молодёжных организаций – членских организаций Национального Совета в Пхеньян.