Ру
En

XVI Российско-Германский молодежный форум прошел в Берлине

20.05.2019
Форум
Двустороннее
Социальная работа
Культура
Наука
Европа

С 15 по 19 мая 2019 года в Берлине состоялся XVI Российско-Германский молодёжный форум, объединивший 40 человек (20 участников из Российской Федерации и 20 участников из ФРГ).

Основными целями мероприятия стали:

  • укрепление молодежного сотрудничества России и Германии;
  • создание благоприятных условий для молодёжного обмена опытом и формирования двусторонних проектных инициатив в социальной, культурной и научной сферах;
  • привлечение внимания общества, органов государственной власти и СМИ к положительному опыту развития российско-германских отношений на примере молодёжного сотрудничества.

На официальном открытии с приветственной речью перед участниками выступили Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков и заместитель Председателя Федерального круга молодёжи Германии Хетав Тек.

В своем выступлении Григорий Петушков отметил особое значение двусторонних взаимоотношений: «За годы существования Российско-Германского молодёжного форума его участниками стали более 500 молодых лидеров неправительственных организаций наших стран. А значит весомая часть людей, которые во многом стали лидерами общественного мнения и уже сегодня принимают политические решения, небезразлично относятся к двусторонним отношениям и строят совместное сотрудничество на основе крепкой дружбы!»

Хетав Тек отметила важность долгосрочного сотрудничества: «Мы хотим показать, что для нас важно, что молодые люди из обеих стран хотят оставаться в контакте и мы всегда стараемся вступать в беседу с представителями органов власти, чтобы сохранить и усилить наше долголетнее партнёрство».

16 мая в рамках форума прошли следующие мероприятия:

  • молодёжный делегат ООН от Германии Ребекка Фрайтаг и молодёжные посланники ЦУР России Алексей Британов, Мария Шишканова и Екатерина Новикова сделали для участников презентацию Целей в области устойчивого развития и рассказали, как реализуются молодёжные программы по ЦУР на международном, национальном, региональном и локальном уровнях.
  • в Министерстве иностранных дел Германии участники форума встретились с координатором по межобщественному сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Дирком Визе и обсудили актуальную повестку сотрудничества России и Германии в молодёжной сфере.
  • посещение молодёжных организаций Берлина и знакомство с их работой (Место обучения «7/молодёжь» (Lernort «7/jung») https://www.7xjung.de/, «Сады принцессы» («Prinzessinnengärten») https://prinzessinnengarten.net/, «Галстуки из сладкой ваты» («Zuckerwattekrawatten») https://www.zuckerwattenkrawatten.de/), а также представили деятельность своих организаций.

17 мая участники форума посетили Посольство Российской Федерации в Германии и встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Германии Сергеем Нечаевым. По словам Нечаева «Молодёжные обмены – это будущее отношений России и Германии. Необходимо выстраивать диалог, говорить не друг о друге, а друг с другом»

Вторая половина дня была посвящена практическим занятиям: в рамках образовательного блока «ЦУР и устойчивое развитие в работе с молодёжью» участники ознакомились с интерактивными методами работы с молодёжью по теме устойчивого развития.

В заключительный день форума прошла встреча с исполнительным директором Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен» Томасом Хоффманном и руководителем Российского координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ Диной Соколовой, а также знакомство с  деятельностью и проектами Фонда и Российского координационного бюро.

На тематических воркшопах, темы которых были связаны с ЦУР (ЦУР 4 «Качественное образование», ЦУР 11 «Устойчивые города и населенные пункты», ЦУР 13 «Борьба с изменением климата», ЦУР 16 «Мир, правосудие и эффективные институты»),  участники форума разработали  рекомендации для молодёжных организаций и проектные идеи для каждого из направлений.

После подведения итогов форума молодые люди посетили Трептов-парк, где возложили цветы к советскому военному мемориалу «Воин – освободитель».

Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» совместно с Федеральным Советом молодёжи Германии (DeutscherBundesjugendring) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российского координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ, Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен»

Форум проводится в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря 2004 года.