Ру
En

Всемирный фестиваль молодёжи проходит в России

01.03.2024
Многостороннее
Фестиваль
Межкультурный диалог
Азия
Африка
Ближний Восток
Евразия
Латинская Америка
Северная Америка
Европа
1 марта на федеральной территории Сириус в Краснодарском крае стартует Всемирный фестиваль молодёжи. Он проводится в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. 

Организатором ВФМ выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). 

Делегатами фестиваля стали 20 тысяч молодых лидеров: по 10 тысяч из России и из-за рубежа – из 190 государств мира, включая молодежь из Аргентины, Уругвая, Мексики, Парагвая, Пакистана, Ирана, Израиля и многих других стран. Они представляют сферы образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа. 

Самую большую делегацию направила в Сириус Республика Беларусь. В состав группы вошли 630 человек. Широким стало представительство Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Молдовы, Южной Осетии, Абхазии. 

Впервые в истории международных фестивалей специальную детскую программу «Начнем будущее вместе» приготовили для 1000 школьников из 78 стран. 

Сопровождать участников и гостей съехались 28 тысяч волонтёров из всех регионов России. Всего же на площадке фестиваля будут находиться 90 тысяч человек. 

Ключевые сессии фестиваля получили вот такие названия: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира», «Мы – вместе с Россией!» 

В рамках содержательной программы запланированы такие мероприятия как деловая игра "Модель СНГ", панельные дискуссии по темам "БРИКС: новые вызовы в эпоху глобального развития", "Глобальное сотрудничество в сфере образования и науки: развитие потенциала молодежи в современном мире", "Спорт в современном мире", "Студенческие отряды вместе строят Союзное государство", "Образовательный туризм: уникальные возможности России для российских и зарубежных студентов", игра "Молодежный аудит взаимоотношений России и Африки", дебаты "БРИКС и новый миропорядок: вызовы и возможности", сессии по темам  "Содружество стран добра: как в СНГ пройдет Год волонтёрского движения 2024", "Молодежь России и Китая идет дорогой дружбы", круглый стол "Диалог Европа-Азия: строим будущее вместе", форсайт-сессия "Будущее Союзного государства", мастерская "Будущее многополярного мира: как будет выглядеть мир в 2040 году".

 Одним из ключевых событий станет VII Глобальный форум молодых дипломатов. 

А ещё в программу ВФМ вошли образовательные, культурные, научные и спортивные мероприятия; мастер-классы, дискуссии, панельные сессии и тренировки; выступления лучших творческих коллективов, концерты и ток-шоу с участием известных российских и зарубежных артистов. 

Всемирный фестиваль молодёжи продлится до 7 марта. 

Напомним, что в 1957 и 1985 годах СССР принимал Всемирный фестиваль молодежи и студентов. А в 2015 году по инициативе Национального Совета молодёжных и детских объединений России и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи была  подготовлена заявка во Всемирную федерацию демократической молодёжи (ВФДМ) – главного организатора всех фестивалей с 1947 года - на проведение фестиваля в России. На Генеральной ассамблее ВФДМ заявку РФ поддержали большинство участников.
XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в октябре 2017 года в Сочи и стал одним из самых ярких и запоминающихся событий в современной истории России! Участие в фестивале приняли 25 тысяч человек из беспрецедентного числа стран — 188. Работали 5 тысяч волонтёров – максимальное количество на неспортивном событии за всю историю движения!

Иллюстрация: сайт Всемирного фестиваля молодежи