Ру
En

В ЮАР стартовал IX Молодёжный саммит стран БРИКС

18.07.2023
Многостороннее
Форум
БРИКС

IX Молодёжный саммит стран БРИКС проходит с 18 по 20 июля 2023 года в г. Дурбан Южно-Африканской Республики, которая в этом году председательствует в БРИКС.

Главная тема саммита - "БРИКС и Африка: Партнерство для взаимного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности".

В саммите принимают участие более 200 представителей молодежи из всех стран БРИКС.

Организатор саммита: National Youth Development Agency (Южно-Африканская Республика).

Молодежный саммит БРИКС – это платформа для диалога делегатов из стран-участниц, стремящихся в условиях глобализации к укреплению безопасности, к развитию в многополярном, взаимозависимом и все более сложном мире.

"БРИКС играет сейчас в мире ключевую роль, которая заключается в реформе всей устаревшей архитектуры международных организаций, - заявил посол по особым поручениям по Азии и БРИКС в МИД ЮАР, шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал, который участвовал в первой сессии саммита. - В мире происходят быстрые изменения, выражающиеся в превращении Глобального Юга в один из мощнейших центров геополитического влияния. БРИКС занимает в этом процессе лидирующие позиции".

Анил Суклал выступил с инициативой, чтобы на саммитах лидеров стран - членов объединения участвовали представители молодежи. "Я обратился к главе МИД ЮАР Наледи Пандор с предложением согласиться на присутствие двух представителей молодежи от каждой страны БРИКС на саммитах лидеров объединения, чтобы голос молодых людей звучал на встречах в верхах", - сообщил дипломат.

В этом году ЮАР как председатель БРИКС направит саммит в основном на дискуссии, цель которых – побудить молодых лидеров стран БРИКС активно участвовать в решении наиболее значимых глобальных проблем, экономических, социальных вопросов и внести свой вклад в повестку дня развития.

Мероприятие также нацелено на установление конструктивного взаимодействия по вопросам, связанным с расширением прав и возможностей молодежи, продвижением развития этой категории населения и созданием для нее благоприятной среды.

Работа на саммите будет вестись по 5 направлениям:

  1. Развитие партнерства для обеспечения справедливого и честного энергетического перехода (Developing a partnership towards an equitable Just Energy Transition);
  2. Трансформация системы образования и развитие навыков будущего (Transforming education and skills development for the future);
  3. Раскрытие возможностей через реализацию Соглашения о свободной торговле на Африканском континенте (Unlocking opportunities through the African Continental Free Trade Agreement);
  4. Социально-экономическое восстановление после пандемии и реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Strengthening post-pandemic socio-economic recovery and the attainment of the 2030 Agenda on Sustainable Development);
  5. Укрепление многосторонности, включая работу над реформой институтов глобального управления, а также усиление роли женщин в миротворческом процессе ( Strengthening multilateralism, including working toward real reform of global governance institutions, and strengthening the meaningful participation of women in peace processes).

Саммит предшествует встрече министров стран БРИКС по делам молодежи, в которой примут участие главы профильных ведомств, исполнительных органов по делам молодежи, высокопоставленные государственные чиновники.

Итоги Молодежного саммита БРИКС будут представлены на встрече министров стран БРИКС по делам молодежи для принятия решений и утверждения презентаций и резолюций, сделанных делегатами саммита - об этом сообщается на официальном сайте Правительства ЮАР.


Источники: TV BRICS и ТАСС