Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Великом Новгороде открылась Международная молодёжная зимняя школа

В Великом Новгороде открылась Международная молодёжная зимняя школа

05.02.2024
Многостороннее
Школа
Арктика
Арктический совет
БРИКС
Наука
Экология
Медиа

5 февраля 2024 года в Великом Новгороде открылась Международная молодёжная зимняя школа CIRP-2024 на тему «Арктический диалог: новые форматы международного сотрудничества». Школа организована Центром международной и региональной политики (CIRP) при поддержке Фонда Горчакова.

В рамках первого рабочего дня программы состоялось официальное открытие мероприятия. С приветственными словами к участникам проекта обратились директор Центра международной и региональной политики (CIRP) Борис Кузнецов, заместитель исполнительного директора Фонда Горчакова Сергей Орлов, главный редактор издания «Деловой Петербург» Игорь Павловский, а также генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин.

"Изоляция России в рамках Арктического совета подтолкнула страну искать альтернативные формы сотрудничества в Арктике, прежде всего со странами БРИКС. Россия последовательно выступает против превращения Арктического совета в закрытый клуб", - подчеркнул Борис Кузнецов.

"Милитаризация Арктики, дискуссии о Северном морском пути и, безусловно, климатические изменения превращают регион в глобальную стратегическую территорию, интерес к которой проявляют не только региональные, но и внерегиональные игроки. А с учетом геополитических тенденций роль Арктики будет только возрастать", - отметил Сергей Орлов.

Рабочая программа Школы открылась с выступления Чрезвычайного и Полномочного посла России, посла по особым поручениям МИД России Николая Корчунова. Он представил официальную позицию Российской Федерации по Арктике и рассказал об аспектах внерегионального сотрудничества в условиях эррозии отношений со странами Арктического совета.

В работе пяти тематических дискуссий, посвящённых актуальным проблемам Арктического региона, принимают участие молодые учёные – студенты и аспиранты факультетов политологии, международных отношений, экологии, юриспруденции и журналистики из Индии, Казахстана, Китая, России, Индонезии, а также эксперты из Индии, Китая, России, США, Финляндии. 

В последующие дни планируется обсудить стратегии многостороннего сотрудничества в Арктике, развитие транспортно-логистической сети, международного научного потенциала, перспективы взаимодействия стран БРИКС+ в Арктическом регионе, а также геоэкономическую и геополитическую ситуацию в Арктике.

Рабочая программа Зимней школы продлится с 5 по 7 февраля. По итогам школы участники представят научно-исследовательские проекты в рамках сформированных рабочих групп и предложат возможные решения международных проблем Арктического региона.


Источник: сайт Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова

Фото: Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова