Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Санкт-Петербурге завершил работу Российско-Японский молодёжный форум-2019

В Санкт-Петербурге завершил работу Российско-Японский молодёжный форум-2019

26.09.2019
Форум
Двустороннее
Молодежный обмен
Культура
Молодежное предпринимательство
Цели устойчивого развития
Азия

С 24 по 30 сентября 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге состоялись мероприятия Российско-Японского молодежного форума, участниками которого стали около 80 студентов вузов и представителей молодежных общественных организаций из России и Японии.

На открытии форума 27 сентября в Санкт-Петербурге выступили заместитель Генерального консула Японии в Санкт-Петербурге господин Хидэто Ватанабэ, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Хлутков, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова Роман Гришенин, директор Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Григорий Петушков и представитель Японо-Российского центра молодёжных обменов госпожа Кана Окубо.

«В марте 2019 года мы отметили 20-летие со дня подписания межправительственного соглашения о создании Российско-Японской комиссии по молодежным обменам. Дальнейшее углубление взаимопонимания и взаимного доверия между представителями молодежи России и Японии, развитие и укрепление двустороннего молодежного сотрудничества в качестве надежного фундамента добрососедских отношений является для нас приоритетом», – отмечается в приветствии заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марины Боровской, которое на открытии форума зачитал референт Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России Ростислав Войтеховский. 

Директор Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Григорий Петушков предложил японской стороне в 2020 году один из совместных молодёжных форумов посвятить теме спорта в преддверии XXXII летних Олимпийских игр, которые пройдут в Японии.

В рамках образовательной программы форума с 26 по 27 сентября в Санкт-Петербурге российские и японские участники обменялись опытом и обсудили идеи совместных проектов по темам:

  • «Вклад молодежи в достижение целей устойчивого развития»;
  • «Развитие молодежного добровольчества»;
  • «Развитие молодежного предпринимательства»;
  • «Молодежные обмены в области культуры».

В рамках культурной программы 25 и 29 сентября в Москве японские участники приняли участие в обзорной экскурсии, а также посетили Музей «Московский Кремль», Третьяковскую галерею и Центральный музей Великой Отечественной войны.

Форум был организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, МИРЭА – Российским технологическим университетом, выполняющим функции Координационного бюро российско-японских молодежных обменов, совместно с Японо-Российским центром молодежных обменов.

Справка:

Российско-японское молодежное сотрудничество осуществляется в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о создании Российско-Японской комиссии по молодежным обменам от 15 марта 1999 года.