Ру
En

В Рязани проходит Российско-Балканский молодёжный форум

13.12.2022
Форум
Многостороннее
Межкультурный диалог
Европа

13 декабря в Рязани открылся Российско-Балканский молодёжный форум. Он собрал на своей площадке 50 молодёжных лидеров из РФ и балканских стран.

Делегатам предстоит обсудить состояние и перспективы международного и академического сотрудничества, а также совместные инициативы в области культуры, туризма и СМИ.

В ходе торжественной церемонии открытия участников приветствовал врио директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Александр Ведехин.

По его словам, балканский регион традиционно имеет большое значение для Российской Федерации, что объясняется тесными культурными, социальными и религиозными связи между нашими народами. Несмотря на те вызовы, с которыми сталкивается сегодня Россия, международное сотрудничество, особенно в образовательной сфере, продолжает оставаться одним из приоритетных направлений государственной политики.

«Мы очень ценим дружеские отношения, которые сложились между нашими народами. Всячески способствуем укреплению взаимодействия по всем направлениям, в частности, в сфере молодёжного сотрудничества, где обмен опытом, лучшими практиками и инициативами крайне важен», – подчеркнул Александр Ведехин.

Заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области Сергей Хлыстов высказал уверенность в том, что форум станет интересной и плодотворной площадкой.

«Молодёжные площадки – как раз то самое место, где должны происходить максимальное взаимопроникновение культур, обмен опытом, интересными практиками», – сказал он.

И. о. ректора Рязанского госуниверситета Игорь Мурог напомнил, что Рязань – город с богатым историческим наследием, рекомендовал гостям посетить уникальный музей ВДВ. По его словам, сегодня как никогда важно обсуждать перспективы международного академического и культурного сотрудничества.

Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков отметил, что на форуме предстоит обсудить развитие российско-балканских отношений в сфере молодёжного сотрудничества, посодействовать укреплению дружественных и профессиональных связей, а также постараться понять, как можно вывести сотрудничество молодого поколения наших стран на новый уровень.

По его словам, культурная близость, исторические связи, схожесть менталитетов объединяют Россию и балканские страны на протяжении многих лет. А развитие межкультурного молодёжного взаимодействия является важной инвестицией в будущее наших отношений.

«С тем уровнем вовлеченности, смелости и амбициозности, которые имеются у участников нашего форума – нет никаких преград в достижении поставленных целей! В нынешнюю эпоху глобальности не секрет, что наших молодых людей интересуют схожие проблемы, мы хотим схожих перемен и смотрим в одном направлении. Мы надеемся, что сегодняшняя встреча сблизит наши страны ещё сильнее, что наши участники из России и балканских стран представят свои новаторские и смелые идеи по развитию российско-балканского молодёжного сотрудничества. Со своей стороны обещаем оказать максимальную поддержку!» – заверил Григорий Петушков.

Координатор собственных программ Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Сандра Стоилкович напомнила, что Рязань не первый раз выступает основной площадкой для мероприятий, касающихся России и Балкан.

«Балканы – тот регион, который для России и ближайшего окружения является одним из приоритетных. Поскольку этот регион – один из наиболее дружественных России. И несмотря на различные государственные интересы, дружбу нужно сохранять», – призвала Сандра Стоилкович.

Форум проводится совместно Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Национальным Советом молодёжных и детских объединений России, Рязанским государственным университетом имени С. А. Есенина, МИРЭА — Российским технологическим университетом при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.