Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Омске проходит 3-й Форум молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион»

В Омске проходит 3-й Форум молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион»

08.11.2023
Многостороннее
Форум
Азия
Медиа
Культура
История

Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам молодежи и региональным Правительством в рамках работы проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия – ЦАР», базирующегося в Омской области. Форум объединил молодежь из разных регионов России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. И здесь они будут презентовать молодежные туристические маршруты, которые они заранее разработали в рамках онлайн-части события.

На торжественном открытии участников поприветствовали почетные гости. Так, по видеосвязи к форумчанам обратился заместитель руководителя Росмолодежи Денис Аширов: «Я поздравляю участников с выходом на финишную прямую. В этот раз на форуме вы разрабатываете молодежные туристические маршруты, и, хочу заметить, что развитие молодежного туризма является одним из приоритетов молодежной политики нашей страны, знаю, что такова же позиция и в странах Центрально-Азиатского региона. Мы стремимся, чтобы вы общались на одном языке, дружили и сотрудничали, и именно благодаря путешествиям мы можем добиться этой цели!».

Также от имени Губернатора Омской области Виталия Хоценко приветственный адрес зачитал заместитель Председателя Правительства региона Олег Заремба: «Плодотворное и системное сотрудничество представителей молодежных объединений наших стран продолжается не первый год. За время работы форума нам удалось решить много значимых вопросов. В этом году форум посвящен обсуждению темы туризма, как одного их важных факторов активного развития международного молодежного сотрудничества. В рамках заочной онлайн-программы вы уже подготовили туристические маршруты по России и странам Центрально-Азиатского региона. Сегодня каждый из вас представит итоговый продукт. Пусть разработанные вами маршруты удостоятся высоких оценок экспертов и обязательно войдут в популярные туристические направления в ваших странах!».

Также удачи участникам пожелали генеральный консул Республики Казахстан в Омской области Керим Кожамбердиев и руководитель представительства Министерства иностранных дел в Омске Елена Генова.

«Я рад, что здесь собрались представители наших братских республик. Ведь именно на таких событиях мы можем объединиться и продемонстрировать друг другу культуру наших стран, наладить сотрудничество, – отметил Керим Кожамбержиев. – Хочу сказать, что Казахстан обладает значительным потенциалом для развития туризма, жители Омской области знают об этом не понаслышке, и тем, кто не был в Казахстане, желаю посетить его и открыть страну великих степей».

«Хочется пожелать всем участникам плодотворной работы, отличного настроения, чтобы все ваши проекты воплотились в жизнь, – рассказала Елена Генова. – Отмечу, что нам очень интересно наблюдать за вашей работой, за вами – будущее! Так реализуйтесь во всех сферах, которые вам интересны!».

Участников ждет пленарная дискуссия, где будут показаны механики развития международного молодежного сотрудничества через использование туристских компетенций. А затем молодые лидеры будут презентовать свои молодежные туристические маршруты по России и странам Центрально-Азиатского региона, которые они разрабатывали в рамках заочной части форума. В финале дня команды получат от экспертов обратную связь, также будет организовано зрительское голосование.

Источник:  Портал Правительства Омской области