Ру
En

В Нью-Йорке завершился Молодежный форум ЭКОСОС ООН

27.04.2023
Многостороннее
ООН
Форум
Цели устойчивого развития

С 25 по 27 апреля 2023 года в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в гибридном формате состоялся Молодежный форум Экономического и Социального Совета ООН, объединивший сотни молодых активистов со всего мира.

Молодежный форум ЭКОСОС ООН проводится ежегодно по инициативе Председателя Совета Экономического и Социального Совета ООН и представляет собой одну из основных площадок, в рамках которой молодые люди могут принимать участие в обсуждении вопросов политики в ООН, предлагая свои коллективно разработанные идеи, решения и инновации.

Тема форума 2023 года – «Ускорение восстановления после пандемии COVID-19 и полной реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года с участием молодёжи и в интересах молодёжи».

«Наш мир нуждается в вас больше, чем когда бы то ни было. От изменения климата до конфликтов, от бедности и неравенства до Целей устойчивого развития, достижение которых становится все менее реалистичным. Поиск путей решения этих проблем, бок о бок с молодежью, является движущей силой дискуссий на этом форуме», – заявил на открытии форума Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Посланник Генерального секретаря ООН по делам молодёжи Джаятма Викраманаяке рассказала о важности солидарности, сотрудничества и объединения усилий всех заинтересованных лиц перед лицом глобальных вызовов, а также необходимости стремления к конкретным действиям, выполнению обязательств и представлению интересов разной молодёжи. Она также упомянула о важной инициативе – создании Молодёжного бюро ООН в качестве специального подразделения по делам молодёжи в Секретариате ООН.

«Я призываю всех молодых людей объединять усилия, проявлять лидерство, поднимать различные проблемы и отстаивать мнения молодежи во всем ее разнообразии. Вы можете оказать долгосрочное влияние на жизнь будущих поколений», – отметила Джаятма Викраманаяке.

В состав российской делегации вошли заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов, представители Национального Совета молодежных и детских объединений России и представители Молодежного энергетического агентства БРИКС

Программа второго дня форума включала: виртуальную сетевую сессию, на которой каждый желающий мог представить себя и свою организацию; заседание молодых лидеров по вопросу мира и процветания; секционные заседания по регионам; Специальную сессию «Финансирование нашего будущего – ЦУР №17» и Министерскую сессию, которая была посвящена обсуждению ЦУР №11 «Устойчивые города и населенные пункты» и ЦУР №17 «Партнёрство в интересах устойчивого развития».

На Министерской сессии выступил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов, который рассказал о продвижении молодежной политики в Российской Федерации и возможностях для молодого поколения. Также он пригласил всех желающих принять участие во Всемирном фестивале молодежи, который пройдёт в 2024 году в России. 

Программа третьего дня форума, посвященного теме «Достижение целей устойчивого развития (ЦУР) с молодёжью и для неё: Молодёжная стратегия ООН «Молодёжь 2030» как катализатор преобразований», включала сессии «ЦУР и молодежь: где мы сейчас находимся?», «Вклад молодёжи в реализацию Повестки дня на период до 2030 года», «Молодёжь 2030: ускорение к 2030 году», «Что дальше?», а также сессию молодых лидеров, посвященную партнерству и сессию «Укрепление доверия молодёжи к многосторонности: изучение межпоколенческого и равноправного диалога».

Кроме того, в третий день форума состоялось специальное мероприятие «Драйверы ЦУР №7 глазами молодежи: перспективы Глобального Юга», организованное представителями Молодежного энергетического агентства БРИКС и Корпоративной Академии Росатома.

На заключительной сессии форума были представлены мнения и рекомендации молодежи в преддверии встречи на высшем уровне по ЦУР-2023.

Подробная информация о Молодежном форуме ЭКОСОС ООН 2023 года (включая записи некоторых сессий) здесь.

Справка: Впервые Молодежный форум ЭКОСОС ООН был организован в 2012 году в формате конференции на тему «Обеспечение устойчивого будущего: расширение возможностей молодежи благодаря улучшению перспектив трудоустройства» и способствовал повышению осведомленности о высоком уровне безработицы среди молодежи.

С 2014 года темы форума выбираются с учетом согласованных на международном уровне целей в области устойчивого развития, включая цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия, и ЦУР №17, определенную в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Конкурсный отбор участников форума проводят национальные советы молодежи, региональные молодежные организации, организации, возглавляемые молодыми людьми и занимающиеся проблемами молодежи и аффилированные с основной группой «Дети и молодежь», а также Международное координационное совещание молодежных организаций.

Источник: по материалам сайта ООН и телеграм-канала "Молодежь России".