Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Нью-Йорке стартовал международный молодежный форум ЭКОСОС ООН 2026

В Нью-Йорке стартовал международный молодежный форум ЭКОСОС ООН 2026

14.04.2026
Многостороннее
Форум
ООН

14 апреля 2026 года в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН стартовал Молодёжный форум Экономического и Социального Совета ООН.

Форум проводится ежегодно с 2012 года по инициативе Председателя Экономического и Социального Совета ООН, Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам (DESA) и Управлением ООН по делам молодёжи в сотрудничестве с Межучрежденческой сетью ООН по развитию молодёжи (IANYD), Основной группой ООН по делам детей и молодёжи (MGCY), Международным координационным совещанием молодёжных организаций (ICMYO) и представляет собой одну из основных площадок, в рамках которой молодые люди могут принимать участие в обсуждении вопросов политики в ООН, предлагая свои коллективно разработанные идеи, решения и инновации.

Тема форума 2026 года – «Инновации, единство и преобразование: молодёжь прокладывает путь к 2030 году».

В программе будут рассмотрены вопросы продвижения Повестки дня на период до 2030 года, а также вклада молодёжи в межправительственные процессы, включая Конференцию ООН по водным ресурсам 2026 года, Всемирный городской форум 2026 года (WUF13), Саммит по ЦУР 2027 года и Ассамблею Хабитат 2027 года.

Особое внимание в ходе программы форума будет уделено следующим Целям устойчивого развития:
  • № 6 - чистая вода и санитария;
  • № 7 - недорогостоящая и чистая энергия;
  • № 9 - промышленность, инновации и инфраструктура.

В мероприятии принимают участие:
  • высокопоставленные представители правительств, включая министров по делам молодёжи и других министерств, ответственных за координацию осуществления Повестки дня на период до 2030 года и молодёжной стратегии на национальном уровне;
  • официальные делегаты стран, приглашенные в рамках Программы молодёжных делегатов ООН;
  • высокопоставленные представители национальных молодёжных организаций и представители национальных молодёжных советов.

Программа форума включает пленарные заседания, а также интерактивные тематические и региональные сессии, направленные на углублённое обсуждение вопросов реализации Повестки дня на период до 2030 года.

Подключайтесь к трансляции открытия форума (рабочий язык: английский):

14 апреля 17.00 (мск) – Открытие форума. Пленарное заседание и дискуссия «Молодёжные инновации и решения для ускорения прогресса в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР)»

Параллельно с основной программой форума состоятся дополнительные мероприятия (Side Events). Российская Федерация выступает организатором следующих площадок:

14 апреля в 20:15 (мск) – сессия «Международный фестиваль молодёжи: следуй за мечтой», организованная Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

16 апреля в 20:15 (мск) – сессия «От принципов к практике: Молодёжная декларация о ядерном сотрудничестве как вклад в достижение Целей устойчивого развития ООН», организованная Молодёжным энергетическим агентством БРИКС при поддержке Постоянного представительства Российской Федерации в ООН.

Мероприятия форума продлятся до 17 апреля, с программой можно ознакомиться здесь.

Источник и иллюстрация: официальный сайт ООН