Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Москве состоялось первое заседание Российско-Французского комитета по молодежным обменам

В Москве состоялось первое заседание Российско-Французского комитета по молодежным обменам

15.10.2021
Заседание
Двустороннее
Европа
Франция

Комитет действует в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о развитии молодежных обменов и определяет приоритеты двустороннего молодежного сотрудничества.

15 октября 2021 года в Москве на базе МИРЭА-Российского технологического университета в смешанном формате состоялось первое заседание Комитета.

“Мы рады, что наконец-то совместно с французскими коллегами мы можем начать работу по столь важному направлению, как молодежные обмены”, - отметил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, председатель российской части Комитета Григорий Гуров, открывая заседание.

Уполномоченная по связям с гражданским обществом и по вопросам партнерств Министерства Европы и иностранных дел Французской Республики, председатель французской части Комитета Анн-Шарлотт Доммартен подчеркнула: “Мы рады, что российская сторона выступила с инициативой о проведении первого заседания Комитета по молодежным обменам. Задачи Комитета в полной мере отражают актуальную двустороннюю повестку наших отношений, в т.ч. по линии Трианонского диалога. Реализация межправительственного Соглашения о развитии молодежных обменов позволит сблизить гражданские общества и молодежь Франции и России”.

Члены Комитета обменялись информацией о приоритетах молодежной политики в России и во Франции, а также обсудили перспективы развития российско-французских молодежных обменов в области сотрудничества между молодежными общественными организациями, по линии Трианонского диалога, в области культуры и искусства, добровольчества, школьных обменов, изучения русского и французского языков, обменов между молодыми политическими деятелями, молодежных обменов между породненными городами и регионами.

На заседании Комитета были достигнуты договоренности о формировании ежегодного Плана обменов.

По итогам заседания Комитета принято решение о проведении в декабре-январе Российско-Французской молодёжной встречи в онлайн-формате, а на 2022 год запланировано проведение Российско-Французского молодежного форума в очном формате в Москве, который станет площадкой для сотрудничества и обмена опытом молодежных общественных организаций.

Кроме того, стороны договорились обсудить вопрос о создании в будущем национальных координационных бюро по молодежным обменам.

Следующее заседание Российско-Французского комитета по молодежным обменам состоится в октябре 2022 года в Париже.