Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Москве прошло заседание Совета по делам молодёжи Содружества

В Москве прошло заседание Совета по делам молодёжи Содружества

25.11.2022
Заседание
Многостороннее
СНГ
Постсоветское пространство

24–25 ноября в Москве прошло очередное заседание Совета по делам молодёжи государств – участников СНГ. Его участники подвели итоги работы в 2021–2022 годах и наметили планы на будущие два года.

В ходе мероприятия отметили значительный вклад РТУ МИРЭА, базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодёжью в развитие международного молодёжного сотрудничества государств – участников СНГ.

Как известно, 2024-й, 2025-й и 2026-й в СНГ объявлены соответственно Годом волонтёрского движения, Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом и Годом охраны здоровья. В этой связи принято решение разработать во взаимодействии с другими органами отраслевого сотрудничества государств – участников СНГ проект Плана мероприятий по проведению в Содружестве в 2024-м Года волонтёрского движения. Этот проект внесут на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Решено также, что в октябре будущего года в Минске пройдёт финал Международного молодёжного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ». Начинается подготовка национальных делегаций для поездки на это мероприятие.

На заседании обсудили кандидатуры городов, претендующих на статус «Молодёжная столица СНГ» в 2024, 2025 и 2026 годах. Представители национальных ведомств, реализующих государственную молодёжную политику в Узбекистане, Азербайджане и Армении, выступили с презентациями своих кандидатов.

Речь также шла о Молодёжных киберспортивных играх Содружества, о набирающем популярность проекте «Электронная библиотека специалиста по работе с молодёжью «Молодёжь Содружества», о российской Программе молодёжного и студенческого туризма.

Вёл заседание член Совета по делам молодёжи государств — участников СНГ, Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, проректор по молодёжной политике РТУ МИРЭА – базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодёжью Григорий Петушков.

После заседания его участники посетили лаборатории и площадки РТУ МИРЭА, а также технопарк вуза.