Ру
En

В Москве проходит VIII Международная школа БРИКС

03.10.2024
Школа
БРИКС
Многостороннее

С 1 по 3 октября в Москве проходит VIII Международная школа БРИКС – одно из ключевых мероприятий молодёжной повестки председательства России в БРИКС в 2024 году.

Международная школа БРИКС – это научно-образовательная программа, направленная на подготовку молодых специалистов, специализирующихся в области исследований, связанных с БРИКС, в политической, экономической и гуманитарной областях.

В этом году в мероприятии принимают участие 85 молодых людей из 36 стран мира – студенты, аспираты, молодые учёные, научно-исследовательские интересы которых связаны с БРИКС, молодые дипломаты, представители общественных объединений, занимающиеся международной деятельностью в области публичной дипломатии, молодые предприниматели, развивающие социально ориентированные бизнес-проекты в рамках БРИКС, а также журналисты-международники.

«С момента своего создания в 2017 году Международная школа БРИКС играет важную роль в воспитании нового поколения экспертов, специализирующихся на исследованиях, связанных с тематикой БРИКС. Эта миссия имеет огромное значение, поскольку молодёжь – важнейшая составляющая в построении и обеспечении будущего любого государства или международной структуры. Благодаря Международной школе БРИКС мы помогаем молодёжи вовлечься в деятельность БРИКС, получить новые знания и навыки, завести полезные контакты и объединиться со своими сверстниками из разных частей света», – отметила руководитель Экспертного совета БРИКС - Россия, проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова на открытии Школы.

2 октября участники Школы встретились с заместителем Министра иностранных дел РФ, шерпой России в БРИКС Сергеем Рябковым.

В рамках программы VIII Международной школы БРИКС состоялись:

  • лекции «БРИКС и Африка: вызовы и возможности расширения», «Расширение БРИКС: последствия для космического пространства», «Вызовы журналистике в эпоху цифровых технологий», «Энергетический переход и устойчивое развитие в странах БРИКС» и другие;
  • экспертные дискуссии по темам «Роль БРИКС в меняющемся мире» и «Экономика БРИКС: понимание истоков и влияния на мировую экономику»;
  • семинар «Публичная дипломатия в странах БРИКС»;
  • мастер-класс «Культурное наследие стран БРИКС».
Организаторами Школы выступили: Национальный комитет по исследованию БРИКС и Экспертный совет БРИКС - Россия в партнёрстве с Фондом Горчакова и МГИМО МИД России.

Источник: Экспертный совет БРИКС - Россия и официальный сайт VIII Международной школы БРИКС