Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Кыргызской Республике прошёл Молодёжный форум СНГ и ЕАЭС

В Кыргызской Республике прошёл Молодёжный форум СНГ и ЕАЭС

28.08.2022
Форум
Многостороннее
Молодежное предпринимательство
СНГ
Постсоветское пространство

25-26 августа на озере Иссык-Куль в Кыргызской Республике состоялся Молодёжный форум СНГ и ЕАЭС «Келечек» («Будущее»). Мероприятие приурочили к заседанию Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств государств – членов ЕАЭС.

Делегатами форума стали более двухсот молодых предпринимателей, государственных служащих, представителей креативной молодёжи, молодых дипломатов и студентов из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации и Узбекистана.

Мероприятие направлено на дальнейшее развитие сотрудничества государств – членов ЕАЭС и СНГ, популяризацию идеи евразийской интеграции, создание новых возможностей для реализации инициатив, общественной и профессиональной самореализации представителей молодого поколения.

26 августа в рамках форума прошёл деловой завтрак участников с премьер-министрами, заместителями глав правительств стран ЕАЭС и СНГ, председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем и председателем Исполнительного комитета – исполнительным секретарём СНГ Сергеем Лебедевым. Россию на деловом завтраке представил заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук.

В состав делегации РФ вошли представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства экономического развития РФ, Росмолодёжи, Национального Совета молодёжных и детский объединений России, базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодёжью (РТУ МИРЭА).

В рамках форума прошли мастер-классы для молодых предпринимателей; сессии, посвящённые международному молодёжному сотрудничеству на пространстве СНГ; экспертные встречи; разрабатывались проекты в сфере образования. Также на площадке форума организовали грантовый конкурс Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова и конкурс «Чистые игры».

Делегаты форума подготовили предложения по продолжению сотрудничества на пространстве ЕАЭС и СНГ, среди них: создание волонтерского навигатора и фонда академической мобильности, производственные практики, организация фестиваля молодёжи ЕАЭС, развитие сообщества молодых предпринимателей ЕАЭС.