11 августа 2025 года в Иркутской области открылся Международный молодёжный форум «Байкал».
Ключевая тема форума: «Цели устойчивого развития».
Форум объединил 600 молодых лидеров из 52 регионов России и 9 стран мира.
Участников форума приветствовали статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Аширов, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.
"С 2008 года форум на берегу священного озера Байкал неизменно становится точкой притяжения более 600 представителей талантливой молодежи не только со всех уголков России, но и со всего мира. Форум «Байкал» давно зарекомендовал себя как уникальная платформа для обмена идеями, налаживания прочных связей и реализации самых амбициозных проектов, которые меняют жизнь нашей молодежи к лучшему" отметил в обращении Денис Аширов.
В этом году программа форума включает следующие основные направления:
1.«Туризм» (развитие внутреннего туризма через генерирование участниками идей по созданию туристических культурных продуктов).
2.«Предпринимательство» (формирование у участников навыка построения бизнеса, основанного на «экологичном» отношении к персоналу, поставщикам, клиентам, партнерам и потребителям, а также заботе об окружающей среде и сокращению ущерба, наносимого экологии и инвестициям в социальные проекты).
3.«Молодёжные сообщества» (создание инструментов взаимодействия между разными молодёжными объединениями и муниципальными образованиями региона).
4.«Диалог культур» (создание межкультурной компетентности в молодёжной среде, получение опыта взаимодействия в вопросах духовно-нравственного воспитания молодёжи, восприятия этнических и религиозных тем в различных молодёжных сообществах и субкультурах).
Также участников ждут встречи с известными спортсменами, предпринимателями и медийными персонами, мастер-классы и творческие события.
По итогам форума участники защитят свои проекты в рамках грантовых конкурсов Росмолодёжи и Министерства по молодежной политике Иркутской области.
Организаторы форума: Правительство Иркутской области в лице Министерства по молодёжной политике Иркутской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Иркутской нефтяной компании (ИНК).
Источник и иллюстрация: ВК группа форума Байкал