Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Горно-Алтайске открылся Форум молодых дипломатов стран Евразии

В Горно-Алтайске открылся Форум молодых дипломатов стран Евразии

12.07.2023
Форум
Многостороннее
Евразия

С 11 по 15 июля 2023 года Совет молодых дипломатов МИД России совместно с Россотрудничеством, партией «Единая Россия» и Правительством Республики Алтай организует традиционный Форум молодых дипломатов стран Евразии, который в этом году проходит уже в 8-й раз. В этом году Форум проводится на полях фестиваля «Манжерок» в Горно-Алтайске.

Ключевая тема форума «Дипломатия нового многополярного мира».

Форум является ярким примером реализуемой в МИД России концепции «горизонтальной дипломатии», ориентированной на развитие сети площадок неформального общения молодых дипломатов, представителей власти и экспертов. Её цель – укрепление атмосферы доверия и взаимопонимания между молодыми сотрудниками внешнеполитических ведомств дружественных стран.

Форум объединил более 80 участников из 13 стран: России, Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, Китая и Сирии.

12 июля на торжественном открытии форума с видеоприветствием к участникам обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров, который отметил следующее:

  • Становление более справедливого, равновесного полицентричного мироустройства – это геополитическая реальность, с которой необходимо считаться всем участникам международного общения;
  • Важно, чтобы нарождающаяся многополярность зиждилась не на военно-политическом и экономическом противостоянии ключевых мировых игроков, а на согласованном балансе интересов;
  • Наращивание конструктивного, плодотворного сотрудничества с друзьями, союзниками и единомышленниками в Евразии – наш безусловный приоритет.
  • Сейчас на первый план объективно выходит задача углубления многоплановых связей между различными интеграционными структурами, действующими на пространстве Большой Евразии.

Программа форума включает проведение ряда экспертных сессий, посвященных актуальным вопросам взаимодействия между странами Большой Евразии, таким, как укрепление сотрудничества на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС), построение Большого Евразийского партнерства, развитие «мягкой силы», поиск новых точек роста в условиях санкций.

Источник: по материалам сайта МИД России и телеграм-канала Совета молодых дипломатов МИД России.

Фото: телеграм-канал Совета молодых дипломатов МИД России