Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Гамбурге обсудили перспективы развития российско-германского молодежного сотрудничества в новых условиях

В Гамбурге обсудили перспективы развития российско-германского молодежного сотрудничества в новых условиях

29.11.2021
Заседание
Двустороннее
Европа

24 и 25 ноября в Гамбурге состоялось XVII заседание Российско-Германского совета в области молодежного сотрудничества. Ключевой темой стало обсуждение возможностей поддержки молодежных обменов в условиях пандемии Covid-19 и возобновления молодежных обменов в очном формате после ее окончания.

Члены Совета высоко оценили результаты двусторонней конференции организаторов молодежных и школьных обменов «Ярмарка идей – российско-германские молодежные обмены в новых условиях» и специального мероприятия, посвященного 15-летию Российского координационного бюро в области молодежного сотрудничества с ФРГ и Фонда «Германо-Российский молодежный обмен», проведенных в ноябре 2021 года в Гамбурге, которые подтвердили важность молодежного сотрудничества между Россией и Германией. При этом была особо отмечена работа координационных бюро в последние годы по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества и их роль по поддержке возобновления молодежных обменов в очном формате с 2022 года.

Российское координационное бюро в области молодежного сотрудничества с ФРГ и Фонд «Германо-Российский молодежный обмен» проинформировали об основных двусторонних молодежных мероприятиях, реализованных в 2021 году, а также представили итоговый проект Стратегии развития российско-германского молодежного сотрудничества на период до 2026 года.

Кроме того, на заседании были представлены результаты сотрудничества Российского студенческого спортивного союза и объединения «Немецкая спортивная молодежь» в области развития спортивных молодежных обменов за 2021 год.

Члены Совета подчеркнули особое значение кооперации с органами местного самоуправления для достижения новых целевых групп в молодежном обмене и приветствовали инициативу Российского координационного бюро в области молодежного сотрудничества с ФРГ и Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» о проведении тематического Года молодежных обменов городов-партнеров России и Германии 2022-2023, в рамках которого в 2022 году в очно-заочном формате в том числе состоятся Конференция в честь открытия Года в мае в Москве и двусторонний семинар в сентябре в Германии, а также специальное молодежное мероприятие в рамках промежуточной конференции городов-партнеров России и Германии в октябре в Германии.

По случаю 5-летия создания партнерства Российского студенческого спортивного союза и объединения «Немецкая спортивная молодежь» было принято решение о проведении в 2022 году двустороннего онлайн-семинара «Российско-германские спортивные молодежные обмены» в мае, Российско-Германского проекта «Спорт объединяет» в августе в Мюнхене, Российско-Германского форума организаторов спортивных молодежных обменов в сентябре в Германии и Российско-Германского проекта «Социальная работа в спорте» в Германии, которые станут хорошей возможностью обсуждения перспектив дальнейшего развития молодежных обменов в области спорта.

Одним из ключевых событий в рамках Программы российско-германских молодежных, школьных и профессиональных молодежных обменов на 2022 год, утвержденной на заседании Совета, станет второй форум «Берлинский диалог» (октябрь, г. Москва) – дискуссионная площадка с участием организаторов молодежных обменов, депутатов Государственной Думы и Бундестага, представителей соответствующих федеральных органов власти, реализующих молодежную политику.

В рамках Программы обменов на 2022 год также запланированы мероприятия в области взаимодействия неправительственных молодежных объединений двух стран, а также серия образовательных онлайн-семинаров по различным вопросам двустороннего молодежного сотрудничества.

Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых на заседании, стал визовый режим. С 1 января 2021 года для въезда иностранных граждан в Россию была введена единая электронная однократная виза, действие которой также распространяется на граждан Германии, в том числе участников молодежных обменов. В связи с этим члены Совета приняли решение обратиться в Правительство ФРГ с просьбой рассмотреть возможность упрощения процедуры въезда в Германию (в условиях пандемии) и процедуры оформления виз в отношении участников молодежных обменов из Российской Федерации.

Итоговый протокол подписали сопредседатели Совета – директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Денис Аширов и Директор Департамента по работе с детьми и молодежью Федерального министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии Томас Томер.

Отметим, что Российско-Германский совет в области молодежного сотрудничества был создан в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 года. Заседания Совета проходят ежегодно, поочередно в России и Германии. Совет определяет приоритеты и основные направления двустороннего молодежного сотрудничества. Состав российской части Совета утвержден Распоряжением Правительства РФ от 2 июля 2020 года №1717-р. Для реализации Соглашения в 2006 году были созданы национальные координационные бюро - Российское координационное бюро в области молодежного сотрудничества с ФРГ и Фонд «Германо-Российский молодежный обмен», которые оказывают практическую помощь участникам и организаторам российско-германских молодежных, школьных и профессиональных молодежных обменов. Функции Российского координационного бюро в области молодежного сотрудничества с ФРГ выполняет МИРЭА-Российский технологический университет.