Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Бишкеке стартовали XVII молодежные Дельфийские игры стран СНГ

В Бишкеке стартовали XVII молодежные Дельфийские игры стран СНГ

06.10.2023
Конкурс
Фестиваль
Многостороннее
СНГ
Культура

6 октября 2023 года в Бишкеке стартовали XVII молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ, объединившие более 600 детей, юношей и девушек из стран Содружества в возрасте 10-25 лет.

Молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ, как межгосударственное мероприятие стран Содружества, это совокупность конкурсных и фестивальных состязаний молодых деятелей культуры и искусства высокого уровня мастерства по различным номинациям народного, классического и современного искусства, проводимых одновременно на отдельных площадках с разделением участников по возрастным группам и турам, а также мастер-классов, официальных, научно-практических и зрелищных мероприятий. Сегодня Игры являются эффективным инструментом поиска, поддержки и становления молодых талантов.

Молодежные Дельфийские игры стран СНГ проводятся с 2002 года в соответствии с решением Совета глав правительств СНГ.

Кыргызская Республика в первый раз становится местом проведения масштабного события. Всех участников и гостей ждут знакомство с кыргызскими традициями, обычаями и культурой. Мероприятие пройдет с 6 по 10 октября.

Цели XVII Игр:

  • дальнейшее практическое развитие Дельфийских игр как Высшего форума искусств;
  • содействие сохранению и развитию национальных культур;
  • поощрение межкультурного диалога;
  • укрепление связей между странами, сотрудничества молодежи, творческой интеллигенции и учебных заведений стран Содружества в гуманитарной сфере;
  • совершенствование форм эстетического воспитания и художественного образования;
  • содействие профессиональному росту молодых деятелей культуры;
  • развития событийного туризма и креативных индустрий.

Конкурсная программа состоит из 7 номинаций: фортепиано; скрипка; изобразительное искусство; академическое пение; сольное народное пение; эстрадное пение; народный танец.

Фестивальная программа включает 3 номинации: народные инструменты; духовые инструменты; художественные ремесла.

Организаторами XVII молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ выступили: Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики, Дельфийский комитет Кыргызской Республики при поддержке Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, Совета  по делам молодежи государств-участников СНГ, ЮНЕСКО.

Мероприятие проводится под патронатом Международного Дельфийского комитета.


Источник: сайты Исполнительного комитета СНГ и Межпарламентской ассамблеи СНГ.