Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Бишкеке проходит заседание Совета по делам молодёжи государств – участников СНГ

В Бишкеке проходит заседание Совета по делам молодёжи государств – участников СНГ

13.06.2023
Многостороннее
Заседание
СНГ

13 июня 2023 года в столице Республики Кыргызстан открылось очередное заседание Совета по делам молодежи государств – участников СНГ. Участие в работе принимают представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители базовых организаций государств – участников СНГ по работе с молодежью и по развитию молодежного предпринимательства, представители Исполнительного комитета СНГ и Международного Дельфийского комитета.

Заседание провел председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России, проректор РТУ МИРЭА Григорий Петушков.

Совет констатировал выполнение в целом Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2030 годы. Отмечено положительное влияние проделанной работы на совершенствование основ правовой, организационной и информационной поддержки молодежи для участия в межгосударственных проектах, на расширение содержательных контактов между молодежными организациями стран Содружества и на обмен опытом в сфере работы с молодежью.

В странах СНГ организовано выполнение Плана мероприятий на 2023–2024 годы Стратегии международного молодежного сотрудничества на 2021–2030 годы. Мероприятия этого плана включены в национальные программы и планы.

На заседании одобрили проект Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтёрского движения. Во II полугодии 2023 года пройдет Международный конкурс на лучшую эмблему Года волонтерского движения. Проект положения о конкурсе предложено разработать РТУ МИРЭА.

Совет поддержал предложение Росмолодёжи проработать вопрос о базовой организации государств – участников СНГ по развитию молодежного добровольческого движения.

Отмечена готовность к проведению выставки-презентации и конкурса авторских работ Международного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ» в Минске на базе Национального детского технопарка Республики Беларусь.

Совет одобрил проект Плана мероприятий по реализации Международного проекта «Молодежная столица СНГ» в 2024 году в городе Ташкенте, Республики Узбекистан.

Также в целом одобрена Программа по развитию молодежного предпринимательства в странах СНГ, разработанная и реализуемая «Центром содействия молодым специалистам», базовой организацией государств – участников СНГ по развитию молодёжного предпринимательства.

Совет согласовал предложение РТУ МИРЭА об организации в 2023 году Молодежных киберспортивных игр Содружества. Первый турнир пройдет онлайн в период с 25 июля по 31 августа, второй – очно с 10 сентября по 25 сентября.

Определено, что с учетом принципа ротации на очередной период председателем Совета по делам молодежи государств – участников СНГ станет полномочный представитель Республики Беларусь в Совете, заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай.

Очередное заседание Совета пройдёт в октябре 2023 года в Минске совместно с финалом Международного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ».