Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Астрахани прошёл Российско-Казахстанский молодёжный форум

В Астрахани прошёл Российско-Казахстанский молодёжный форум

13.12.2022
Форум
Двустороннее
Молодежное предпринимательство
IT
СНГ

12 декабря в Астрахани прошла торжественная церемония открытия Российско-Казахстанского молодёжного форума «Инновационное предпринимательство: тренды, вызовы, решения», участниками которого стали представители молодёжных общественных организаций, юные лидеры, студенты, специалисты в сфере цифровизации и молодёжного предпринимательства, представители структур, реализующих молодёжную политику в наших государствах.

Ключевыми целями мероприятия, посвящённого новой экономике и молодёжному предпринимательству, названы укрепление сотрудничества между молодёжью двух стран, обмен опытом между молодыми людьми и поиск новых тем для совместных инициатив.

Собравшихся приветствовали замдиректора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Негрова, министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров, председатель Комитета по делам молодёжи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Кайрат Баймульдинов, Генеральный консул Республики Казахстан в Астрахани Ардак Мадиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Казахстан Алексей Бородавкин и ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов.

По видеосвязи к делегатам форума обратился председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков. Он отметил, что российско-казахстанское молодёжное сотрудничество поступательно развивается.

«Молодым людям России и Казахстана, как известно, присущи стремление к самореализации, ориентированность на достижение цели и здоровая амбициозность. Поэтому сообща мы можем многое», – подчеркнул Григорий Петушков.

Программа форума включает пленарные сессии «Современные вызовы и перспективы развития молодёжного инновационного предпринимательства в России и Казахстане» и «Новая экономика: потенциал молодёжного предпринимательства», мастер-классы, лекции и практикумы.

Организаторами форума выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, РТУ МИРЭА – базовая организация государств – участников СНГ по работе с молодёжью, Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве, Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева и Национальный Совет молодёжных и детских объединений России.