Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Стартует прием заявок на участие в Японо-Российском молодежном форуме

Стартует прием заявок на участие в Японо-Российском молодежном форуме

21.09.2021
Форум
Двустороннее
Молодежный обмен
Экология
Наука
Азия

Форум пройдет с 3 по 5 декабря 2021 года в онлайн-формате и является одним из основных мероприятий Плана российско-японских молодежных обменов на 2021 год.

Основная тема форума «Российско-японское сотрудничество – вместе в будущее»

В рамках форума запланированы следующие рабочие секции:

  1. «Энергетические проблемы» (рассматриваемые вопросы: Независимо от того, является ли запас энергии ограниченным или безграничным, существует потребность в зеленой энергии. Вопросы и проблемы со стороны спроса (энергосбережение, переработка) и со стороны предложения (возобновляемые источники энергии, атомная энергия). Общий вклад и совместное развитие в энергетических отраслях России и Японии);
  2. «Проблемы окружающей среды» (рассматриваемые вопросы: Реагирование на изменение климата, охрана водной среды, охрана лесов, охрана животных и растений. Взгляды России и Японии на освоение и охрану Северного Ледовитого океана и его окружающей среды. Техническое сотрудничество и совместная деятельность в данной сфере);
  3. «Молодые ученые» (рассматриваемые вопросы: Меры поддержки молодых ученых в России и Японии. Деятельность студенческих научных объединений. Вклад молодых ученых в развитие российско-японских отношений);
  4. «Молодая семья» (рассматриваемые вопросы: Формирование семейных ценностей у молодежи. Меры поддержки молодых семей в России и Японии).

К участию в форуме с российской стороны приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, заинтересованные в развитии российско-японского молодежного сотрудничества по темам форума, владеющие английским языком не ниже уровня Intermediate: студенты вузов, молодые специалисты и руководители молодежных общественных объединений.

Рабочий язык форума: английский.

Для участия в конкурсном отборе необходимо заполнить заявку в срок до 18:00 (по московскому времени) 7 ноября 2021 года по ссылке https://forms.gle/G9SjKKXRfJkHgX1W9, в том числе приложить файл в формате word с тезисами доклада по выбранной теме рабочей секции (2 стр. на английском языке).

Заявка не гарантирует участие в форуме. Кандидатам, прошедшим конкурсный отбор, до 14 ноября 2021 года будут направлены письма-извещения.

Организаторы форума: МИРЭА – Российский технологический университет, выполняющий функции Координационного бюро российско-японских молодежных обменов, совместно с Японо-Российским центром молодежных обменов (Япония), при поддержке Минобрнауки России и МИД Японии.

Дополнительную информацию о форуме можно получить в РТУ МИРЭА:

8 (499) 215-65-65 доб. 1134, dina.sokolowa@yandex.ru. Контактное лицо – Соколова Дина Александровна, заместитель директора Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА;

8 (499) 215-65-65 доб. 1198, olga-decker@yandex.ru. Контактное лицо – Деккер Ольга Ивановна, заместитель начальника международного отдела Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА.

Справка:

Российско-японское молодёжное сотрудничество осуществляется в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о создании Российско-Японской комиссии по молодежным обменам от 15 марта 1999 года.

Программа форума