Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Стартует прием заявок на участие в Российско-Германском семинаре для организаторов молодёжных и школьных обменов на региональном уровне (для Северо-Западного федерального округа)

Стартует прием заявок на участие в Российско-Германском семинаре для организаторов молодёжных и школьных обменов на региональном уровне (для Северо-Западного федерального округа)

14.02.2022
Семинар
Двустороннее
Молодежный обмен
Европа

Семинар пройдет с 20 по 23 апреля 2022 года в очном формате в Санкт-Петербурге.

Цель семинара – поддержка существующих российско-германских партнёрских связей в сфере молодёжных, школьных и профессиональных молодёжных обменов для возобновления проектов обмена в очном формате.

Задачи Семинара:

  • информирование организаторов обменов о возможностях проведения молодёжных обменов во время пандемии;
  • обмен опытом реализации проектов молодёжного обмена в условиях пандемии;
  • разработка проектов молодёжного обмена в очном формате;
  • знакомство с деятельностью организаций г. Санкт-Петербурга, реализующих российско-германские молодёжные, школьные или профессиональные молодёжные обмены.

К участию в семинаре с российской стороны приглашаются представители организаций и учреждений из Северо-Западного федерального округа Российской Федерации (учителя школ, представители молодёжных общественных объединений, представители профессиональных образовательных организаций, специалисты по работе с молодёжью):

  • имеющих партнёрскую организацию в Германии и реализующих совместно с ней проекты молодёжного, школьного или профессионального молодёжного обмена;
  • имеющих партнёрскую организацию в Германии, но без опыта реализации совместных проектов молодёжного, школьного или профессионального молодёжного обмена.

Для участия в конкурсном отборе с российской стороны необходимо заполнить заявку в режиме онлайн в срок до 18:00 (по московскому времени) 25 марта 2022 года по ссылке: https://forms.gle/vx9CjHqx9nZ9AUnY9

При конкурсном отборе предпочтение будет оказываться тем организациям, которые своевременно подадут заявку вместе со своей партнёрской организацией из Германии.

Партнёрские организации с германской стороны заполняют заявки на сайте Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен» www.stiftung-drja.de

Заявка не гарантирует участие в Семинаре. Кандидатам, прошедшим конкурсный отбор, до 1 апреля 2022 года будут направлены информационные письма.

Условия участия в семинаре:

  • направляющие организации берут на себя расходы по проезду участников от места проживания до Санкт-Петербурга и обратно;
  • организаторы семинара с российской стороны обеспечивают проживание (1-местное) и питание российских и германских участников в Санкт-Петербурге.

Организаторы семинара: МИРЭА – Российский технологический университет, выполняющий функции Российского координационного бюро в области молодёжного сотрудничества с ФРГ, и Фонд «Германо-Российский молодёжный обмен» (ФРГ) при поддержке Минобрнауки России.

Дополнительную информацию о семинаре можно получить в РТУ МИРЭА:

8 (499) 215-65-65 доб. 1134, dina.sokolowa@yandex.ru, www.intermol.su. Контактное лицо – Соколова Дина Александровна, заместитель директора Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, руководитель Российского координационного бюро в области молодёжного сотрудничества с ФРГ

8 (499) 215-65-65 доб. 1198, olga-decker@yandex.ru. Контактное лицо – Деккер Ольга Ивановна, заместитель начальника международного отдела Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА

Справка:

Семинар проводится в рамках реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодёжного сотрудничества от 21.12.2004г.