Ру
En

Стартовал IV Форум «Россия-Африка: что дальше?»

23.04.2025
Форум
Африка

С 22 по 25 апреля 2025 года в Москве на базе МГИМО проходит IV Форум «Россия-Африка: что дальше?».

Цели форума: развитие диалога между молодёжью России и Африки, популяризация африканистики и продвижение позитивного образа России на африканском континенте.

Мероприятие проводится с 2021 года и представляет собой уникальную платформу, способствующую развитию плодотворного сотрудничества России со странами Африканского континента, а также поддержанию открытого диалога и равноправного партнерства. В 2022 году его посетили свыше 1000 человек, а в 2024-м – уже 1500 участников из 42 стран.

«Россия оказывает африканским странам поддержку в целях укрепления их политического и экономического суверенитета. Мы готовим квалифицированные кадры для государств Африки в российских высших учебных заведениях, предоставляем значительное количество квот за счет федерального бюджета. Будем и далее помогать африканцам в их стремлении обладать передовыми технологиями», – сказал Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в видеообращении к участникам IV Форума «Россия-Африка: что дальше?» и I Форума молодых дипломатов «Россия-Африка».

«Совместно с африканскими друзьями противодействуем современным практикам неоколониализма. Считаем важным сопрягать усилия в целях формирования неподконтрольных Западу механизмов экономических связей и обслуживания международной торговли. Африка – это континент будущего, а будущее творит молодёжь. Это в полной мере касается и внешней политики. Поэтому не может не радовать, что впервые на полях вашего мероприятия пройдет форум молодых дипломатов «Россия-Африка». Приветствуем это начинание Совета молодых дипломатов Министерства иностранных дел России», – подчеркнул министр.

Спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов выступая на открытии IV Форума «Россия-Африка: что дальше?» и I Форума молодых дипломатов «Россия-Африка», отметил: «Мы рассчитываем, что сегодняшнее мероприятие в МГИМО придаст новый импульс укреплению российско-африканского молодежного сотрудничества и внесет тем самым вклад в подготовку очередного второго Форума министров иностранных дел Россия - Африка осенью этого года, мы его готовим, а также третьего саммита Россия - Африка, который запланирован на следующий, 2026 год».

В форуме принимают участие российские и африканские официальные лица, ключевые представители делового и экспертного сообщества, институтов развития и СМИ.

В рамках деловой программы форума состоятся дискуссии по таким темам как:
  • «Образование для Африки: инвестиции в сотрудничество»,
  • «Расширение Совета Безопасности ООН: африканская перспектива»,
  • «Международная информационная безопасность: перспективы взаимодействия России и стран Африки»,
  • «Преемственность поколений: жизнь африканских студентов в СССР и России»,
  • «Энергетическое партнерство: Россия и Африка в эпоху устойчивого развития»,
  • «Что дальше? Работа в Африке (роль науки в продвижении российско-африканского экономического сотрудничества)»
  • «Противодействие неоколониализму»
  • «Защита прав и свобод человека и гражданина: направления развития и формы взаимодействия России и стран Африки»,
  • «Океан возможностей: сотрудничество России и Африки в сфере исследования и освоения ресурсов Мирового океана»,
  • «Спортивная дипломатия: новые формы международного взаимодействия».

Молодёжная повестка в том числе включает панельную дискуссию на тему «Аспекты культурно-гуманитарного взаимодействия. Российские проекты для африканской молодёжи», pitching session «Создавая будущее вместе: идеи молодёжи России и Африки» и круглый стол «Гендерное равенство и молодёжное лидерство в Африке: вызовы и перспективы».

В рамках культурной программы пройдут творческая мастерская «Чтение поэзии на национальных языках стран Африки», II Российско-Африканская Спартакиада, Российско-африканский концерт и Африканско-российский фестиваль национальной кухни.

 Организатор форума: МГИМО при поддержке МИД России, Россотрудничества, Фонда Росконгресс, Совета молодых дипломатов МИД России.

 

Источники: РИА Новости, ТАСС и МГИМО МИД России.