Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Старт тематического Года молодежных обменов городов-партнёров России и Германии 2022-2023

Старт тематического Года молодежных обменов городов-партнёров России и Германии 2022-2023

22.02.2022
Конференция
Год молодежных обменов
Города-партнеры
Двустороннее
Европа

Сотрудничество городов и регионов является важной составляющей российско-германских отношений, а проведение молодёжных обменов между породнёнными городами России и Германии – одной из приоритетных задач межправительственного Соглашения в области молодёжного сотрудничества.

В то же время – в связи с существующей уже несколько лет напряженностью в высоких политических кругах и процессом старения значимых игроков в рамках партнёрства городов – данная сфера нуждается в постоянной активизации.

С 2017 года Российским координационным бюро в области молодёжного сотрудничества с ФРГ и Фондом «Германо-Российский молодёжный обмен» в кооперации с Германо-Российским Форумом при поддержке Минобрнауки России и МИД Германии проводятся двусторонние молодёжные форумы, направленные на развитие молодёжного сотрудничества в рамках партнёрства городов России и Германии. За это время форумы объединили около 300 молодых людей из более 30 городских партнёрств.

По итогам IV Молодёжного форума городов-партнеров России и Германии, состоявшегося в июне прошлого года в Москве и Калуге, Российское координационное бюро в области молодёжного сотрудничества с ФРГ и Фонд «Германо-Российский молодёжный обмен» выступили с инициативой о проведении в 2022-2023 гг. тематического Года молодёжных обменов городов-партнеров России и Германии.

Цели Года молодёжных обменов:

  • привлечение внимания к многообразию, возможностям и потенциалу молодёжных обменов в рамках партнёрства городов России и Германии;
  • привлечение новых целевых групп к участию в молодёжных обменах в рамках партнёрства городов России и Германии;
  • формирование и развитие сообщества молодых людей, участвующих в развитии российско-германских побратимских связей;
  • создание площадки для обмена опытом и распространения успешных практик в области молодёжного сотрудничества в рамках партнёрства городов России и Германии;
  • создание и поддержка сети контактов между представителями органов местного самоуправления, задействованными в реализации российско-германских побратимских связей и заинтересованными в развитии молодёжных обменов.

С 29 мая по 1 июня в Москве в очном формате состоится Конференция, посвященная открытию тематического Года молодёжных обменов городов-партнеров России и Германии 2022-2023.

Тема конференции «Молодёжный обмен как возможность для диалога».

С российской стороны в конференции примут участие представители городов, имеющих партнёрские и/или побратимские связи с городами Германии, по 3 человека от города, в т.ч.:

  1. Глава муниципального образования или представитель местной администрации, отвечающий за развитие побратимских связей или работу с молодёжью.
  2. Представитель государственной или общественной организации, имеющий опыт реализации проектов молодёжного обмена с германским городом-партнёром.
  3. Представитель молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, участвующий в реализации проектов молодёжного обмена с германским городом-партнёром или заинтересованный в реализации таких проектов.

Для участия в конкурсном отборе с российской стороны каждый кандидат должен заполнить заявку в режиме онлайн по ссылке https://forms.gle/fnYm4Mqhv74Qwvma9 до 18:00 (по московскому времени) 25 марта 2022 года.

По итогам конкурсного отбора для участия в конференции будет сформировано 10 объединённых российско-германских делегаций, представляющих города-партнёры (в каждой делегации 3 участника из России и 3 участника из Германии).

Информацию об участии в конференции с германской стороны можно получить на сайте Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» www.stiftung-drja.de.

Заявка не гарантирует участие в конференции. Делегациям, прошедшим конкурсный отбор, будут направлены информационные письма до 1 апреля 2022 года.

Условия участия в конференции:

  • направляющие организации берут на себя расходы по проезду участников от места проживания до г. Москвы и обратно;
  • организаторы конференции с российской стороны обеспечивают проживание (1-местное) и питание российских и германских участников в г. Москве.

Рабочие языки конференции: русский и немецкий (будет осуществляться перевод).

Организаторы Года молодёжных обменов: МИРЭА – Российский технологический университет, выполняющий функции Российского координационного бюро в области молодёжного сотрудничества с ФРГ, и Фонд «Германо-Российский молодёжный обмен», при поддержке Минобрнауки России, МИД России, Федерального министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодёжи Германии, МИД Германии и Фонда имени Роберта Боша.

Дополнительную информацию о Годе молодёжных обменов можно получить в РТУ МИРЭА:

8 (499) 215-65-65 доб. 1134, dina.sokolowa@yandex.ru, www.intermol.su. Контактное лицо – Соколова Дина Александровна, заместитель директора Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, руководитель Российского координационного бюро в области молодёжного сотрудничества с ФРГ

8 (499) 215-65-65 доб. 1198, olga-decker@yandex.ru. Контактное лицо – Деккер Ольга Ивановна, заместитель начальника международного отдела Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА

Справка

Российско-германское молодёжное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря 2004 года. До пандемии Covid-19 ежегодно в среднем проходило около 600 двусторонних молодёжных мероприятий с участием около 17000 человек.