Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Сберегать историческую память вместе: в Москве проходит семинар для молодежи СНГ

Сберегать историческую память вместе: в Москве проходит семинар для молодежи СНГ

21.11.2023
Многостороннее
Семинар
СНГ
История

21 ноября 2023 года в Музее Победы в Москве прошло торжественное открытие Международного семинара для молодёжи государств – участников СНГ по сохранению исторической памяти «Память и уроки Второй мировой войны».

Семинар является частью Плана мероприятий на 2023-2024 годы по реализации Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021-2030 годы.

Цель семинара – вовлечь молодёжных лидеров государств – участников СНГ в диалог по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне и Великой Отечественной войне, поддержать их деятельность, направленную на сохранение исторической памяти о Второй мировой войне и Великой Отечественной войне.

Участников семинара приветствовал председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, проректор МИРЭА – Российского технологического университета Григорий Петушков. 

По его словам, восемьдесят лет назад Победу добывали сыны и дочери всех республик Советского Союза. А сегодня сами понятия «Победа», «ветеран», «воин-освободитель» становятся объектами целенаправленной ревизии. В странах Европы историю откровенно переписывают, несмотря на то что ещё живы свидетели Второй мировой.

"Сегодняшний семинар – юбилейный, он проходит в десятый раз. И все эти годы он организовывался при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ", – подчеркнул Григорий Петушков.

Заместитель директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Ольга Негрова (https://t.me/prostoOlgaNegrova) отметила важность сохранения исторической памяти в контексте международного молодёжного сотрудничества на пространстве СНГ.

«Только от нас зависит, что нас ждёт завтра, в каком государстве мы будем жить. Сегодня мы должны сделать многое, чтобы каждое последующее поколение понимало цену общей Победы. Только от нас с вами будет зависеть то, как наши дети будут знать историю – настоящую историю, не переписанную, не поддельную», – подчеркнула она.

Ольга Негрова рассказала о проекте Минобрнауки «Без срока давности», а также о том, что сегодня будущих юристов знакомят с материалами Нюрнбергского процесса. Найдут отражение в образовательном процессе и те события, что имеют место сегодня в новых субъектах Федерации.

Григорий Петушков в свою очередь отметил, что работа по противодействию фальсификации истории, по сохранению исторической памяти требует навыков, системного подхода. И в этой работе неоценимую помощь Национальному Совету оказывает коллектив Музея Победы во главе с директором Александром Школьником.

Заместитель директора учреждения культуры Фёдор Смуглин рассказал участникам о том, как задумывался Музей Победы, о том, что на его открытие в 1995 году собрались руководители 55 государств. 

«Сохраняя бесценные раритеты, мы стремимся к тому, чтобы связь поколений, связь между победителями и их потомками не прерывалась», – подчеркнул он.

Исполнительный директор «Волонтёров Победы» Анастасия Рябова отметила, что это Всероссийское общественное движение сегодня охватывает не только все 89 субъектов Федерации. К нему присоединились 59 государств мира.

«Для нас очень важно, что в работу вовлечены все страны СНГ. У нас общая история, общая Победа, общие герои. И это наш общий долг – сохранить эту историю, беречь её и никому не дать её переписать!» – сказала Анастасия Рябова.

Участников семинара познакомили с деятельностью Детского центра Музея Победы и долгосрочной программой «Школьный Музей Победы». А потом устроили экскурсию по экспозиции «Подвиг армии».

Семинар проводится совместно Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Национальным Советом молодёжных и детских объединений России и МИРЭА – Российским технологическим университетом, выполняющим функции Базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодёжью.

Мероприятия семинара продлятся до 24 ноября.