Ру
En

Российско-Казахстанский молодёжный форум

25.11.2020
Форум
Двустороннее
Наука
IT
СНГ

25 ноября 2020 года состоялся «Российско-Казахстанский молодёжный форум: наука и цифровизация» в онлайн-формате.

Форум направлен на развитие научно-образовательного потенциала структур России и Казахстана, раскрытие возможностей для молодёжи в научной сфере и сфере информационных технологий.

На открытии с приветственными словами выступили: директор Департамента государственной молодёжной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Аширов Денис; руководитель управления научной аналитики и международного сотрудничества Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Казиханова Саманта; первый секретарь Третьего департамента стран СНГ МИД России Арсанукаев Руслан; руководитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Коропченко Алексей; директор Научно-исследовательского центра «Молодёжь» Казахстана Сакошев Аян; директор Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Петушков Григорий; заместитель директора по научной работе и воспитательной деятельности Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор философ. наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан Абдильдина Раушан; директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени М. В. Ломоносова Чижова Дарья.

Работа велась по двум секциям: «Внедрение цифровых технологий в науку и образование» и «Молодёжное сотрудничество в научно-образовательной сфере». По итогам секций участники высказали предложения в резолюцию, в том числе: продолжить осваивать новые способы обучения и образовательные платформы, которые предлагаются современному научно-образовательному сообществу; консолидировать усилия сообщества молодых учёных к созданию международной информационной площадки для тесного взаимодействия; рассмотреть возможность проведение онлайн-экскурсий по университетским лабораториям и др.

Участниками стали: студенты, аспиранты и молодые преподаватели гуманитарных и общественных наук из центральных и региональных университетов, сотрудники научных организаций, представители общественных объединений молодых ученых России и Казахстана, руководители молодёжных общественных объединений.

Организаторы форума: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, базовая организация государств-участников по работе с молодёжью - РТУ МИРЭА, Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени М. В. Ломоносова (ИАЦ МГУ), Казахстанский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».