24-29 апреля Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации проводят II Всероссийскую просветительскую акцию «Поделись своим Знанием. Новые горизонты».
Учёные, государственные деятели, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций посещают школы, профессиональные колледжи и университеты, чтобы поделиться знанием с молодым поколением.
28 апреля в рамках акции состоялась лекция для студентов Колледжа программирования и кибербезопасности при РТУ МИРЭА на тему «Российско-германские профессиональные молодёжные обмены: повышение квалификации через опыт международной мобильности».
Руководитель Российского координационного бюро в области молодёжного сотрудничества с ФРГ Дина Соколова рассказала студентам об истории российско-германского молодёжного сотрудничества, основных проектах, возможностях и форматах профессиональных молодёжных обменов с Германией.
На дискуссии по итогам лекции студенты обсудили, что может получить молодой человек, участвуя в профессиональном молодёжном обмене, и составили облако слов. Рейтинг эффектов профессионального молодёжного обмена выглядит так:
- Профессиональный опыт и знания.
- Изучение языка.
- Знакомство с культурой и межкультурный обмен.
- Новые контакты.
- Коммуникация.
Были отмечены такие эффекты, как «саморазвитие», «профессиональный рост», «международная дружба», «связь стран», «новые горизонты» и «вклад в будущее».
Главными вопросами лекции стали:
- какие требования предъявляются к участкам молодёжных обменов;
- как осуществляется финансирование молодёжных обменов;
- какие есть возможности сотрудничества молодёжи России и Германии в новых политических условиях;
- как организовать молодёжный обмен в сфере IT.
Справка:
Российско-германское молодёжное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря 2004 года
Подробнее об акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» здесь
Подробнее о российско-германском молодёжном сотрудничестве здесь