Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Студентам рассказали о потенциале российско-германских профессиональных молодёжных обменов

Студентам рассказали о потенциале российско-германских профессиональных молодёжных обменов

28.04.2022
Встреча
Национальное

24-29 апреля Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации проводят II Всероссийскую просветительскую акцию «Поделись своим Знанием. Новые горизонты».

Учёные, государственные деятели, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций посещают школы, профессиональные колледжи и университеты, чтобы поделиться знанием с молодым поколением.

28 апреля в рамках акции состоялась лекция для студентов Колледжа программирования и кибербезопасности при РТУ МИРЭА на тему «Российско-германские профессиональные молодёжные обмены: повышение квалификации через опыт международной мобильности».

Руководитель Российского координационного бюро в области молодёжного сотрудничества с ФРГ Дина Соколова рассказала студентам об истории российско-германского молодёжного сотрудничества, основных проектах, возможностях и форматах профессиональных молодёжных обменов с Германией.

На дискуссии по итогам лекции студенты обсудили, что может получить молодой человек, участвуя в профессиональном молодёжном обмене, и составили облако слов. Рейтинг эффектов профессионального молодёжного обмена выглядит так:

  1. Профессиональный опыт и знания.
  2. Изучение языка.
  3. Знакомство с культурой и межкультурный обмен.
  4. Новые контакты.
  5. Коммуникация.

Были отмечены такие эффекты, как «саморазвитие», «профессиональный рост», «международная дружба», «связь стран», «новые горизонты» и «вклад в будущее».

Главными вопросами лекции стали:

  • какие требования предъявляются к участкам молодёжных обменов;
  • как осуществляется финансирование молодёжных обменов;
  • какие есть возможности сотрудничества молодёжи России и Германии в новых политических условиях;
  • как организовать молодёжный обмен в сфере IT.

Справка:

Российско-германское молодёжное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря 2004 года

Подробнее об акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» здесь

Подробнее о российско-германском молодёжном сотрудничестве здесь