Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Российская делегация приняла участие в Международном миротворческом проекте «Вчера – Сегодня – Завтра»

Российская делегация приняла участие в Международном миротворческом проекте «Вчера – Сегодня – Завтра»

16.05.2022
Многостороннее
СНГ
Европа

В Нидерландах в гибридном формате состоялся международный миротворческий проект «Вчера – Сегодня – Завтра» (Then, Now, Later), посвящённый памяти о Второй мировой войне и важности работы во имя мира.

Россию на проекте представляла членская организация Национального Совета молодёжных и детских объединений России – Межрегиональная Ассоциация общественных организаций содействия развитию молодёжи и семьи ИМКА.

Проект был организован YMCA Нидерландов в сотрудничестве с ИМКА России, Беларуси и ряда других стран, а также при поддержке программы Roots for Peace ИМКА Европы. Основные мероприятия проекта прошли непосредственно в Нидерландов, участники из ряда стран, включая Россию, подключились онлайн.

Около 20 лет назад нидерландский журналист Ремко Рейдинг узнал о массовом убийстве советских солдат в районе города Амерсфорт и решил посвятить свою жизнь этим воинам, чтобы выяснить их имена и найти их семьи. В 2010 году он основал Фонд «Советское Поле Славы».

Программа проекта «Вчера – Сегодня – Завтра» включала в себя:

  • встречу с Ремко Рейдингом и знакомство с деятельностью Фонда «Советское Поле Славы»;
  • «открытие дня» от имени ИМКА России;
  • виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс «Брестская крепость», организованную ИМКА Беларуси;
  • дискуссии с участниками проекта из Беларуси, Грузии, Ирландии, Канады, Сербии, Нидерландов, Великобритании.
  • Центральным событием проекта стало посещение кладбища Советского солдата.

Одной из ключевых идей всего проекта стали слова Ремко Рейдинга: «В мире достаточно сил, которые разъединяют людей, нам же важно сфокусироваться на слове «объединение» – именно в этом заключаются миссии как Фонда «Советское Поле Славы», так и ИМКА».

ИМКА была и остается местом для общения и международного молодёжного сотрудничества. Все участники проекта от ИМКА России отметили, что такие проекты очень важны для построения мира, взаимного понимания и диалога.

Межрегиональная Ассоциация общественных организаций содействия развитию молодёжи и семьи ИМКА – это неполитическое общественное объединение, ставящее своей целью развитие социальной ответственности, добровольчества и молодёжного лидерства, популяризацию здорового образа жизни и международного молодёжного обмена.

Подробнее о Фонде «Советское Поле Славы» здесь.

Подробнее о деятельности ИМКА России.