Ру
En

Программа «Молодежь Содружества» завершилась в «Артеке»

04.08.2023
Многостороннее
Молодёжный лагерь
СНГ
В Международном детском центре «Артек» во второй половине июля – начале августа 2023 года прошла восьмая смена. В рамках нее состоялась уникальная Международная программа «Молодёжь Содружества».

Участниками программы стали 25 представителей Беларуси, Кыргызстана, Монголии, России, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. 

Эти ребята в возрасте 14–16 лет преодолели три этапа конкурса, проходившего с конца марта по начало июня. По итогам состязания в Крым пригласили активистов, участников детских и молодёжных объединений, сообществ и организаций.

Напомним, что в январе этого года в «Артеке» прошла VII Конференция тематических партнёров Международного детского центра – 2023. На ней подвели итоги конкурса дополнительных общеразвивающих программ на 2023 год, реализуемых МДЦ «Артек» совместно с партнёрскими организациями, и двухэтапного конкурсного отбора тематических партнёров.

На суд жюри подали 185 проектов от 125 организаций. Национальный Совет молодёжных и детских объединений России стал одним из победителей конкурса и вошёл в число тематических партнёров – 2023 «Артека». В социально-гуманитарной номинации была поддержана Международная программа «Молодёжь Содружества».

Победители конкурса программы, реализованной Национальным Советом и РТУ МИРЭА, получили путёвки в «Артек». За три недели ребята подружились, научились различным навыкам, узнали про публичную дипломатию, ЦУР, традиции разных стран и многое другое.

Проекты, разработанные участниками программы «Молодёжь Содружества», планируется реализовать на пространстве СНГ в 2023–2024 годах.