Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • «Профилактика радикализма в молодежной среде»: Российско-Германский семинар для специалистов по работе с молодежью

«Профилактика радикализма в молодежной среде»: Российско-Германский семинар для специалистов по работе с молодежью

18.10.2019
Семинар
Двустороннее
Европа

С 13 по 17 октября 2019 года в Москве и Казани в рамках реализации Программы российско-германских молодежных обменов на 2019 год состоялся Российско-Германский семинар для специалистов по работе с молодежью «Профилактика радикализма в молодежной среде».

В мероприятии приняли участие около 50 человек из России и Германии ­– специалисты по работе с молодежью, преподаватели вузов, эксперты. В состав российской делегации вошли представители Республики Дагестан, Республики Татарстан, Республики Чувашия, Алтайского края, Ставропольский края, Свердловской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Тамбовской, Нижегородской, Челябинской и Ярославской областей, г. Санкт-Петербург и г.Москвы.

Программа семинара включала знакомство с актуальными российскими и германскими исследованиями в сфере профилактики радикализма, обмен опытом реализации проектов по профилактике радикализма в молодежной среде, а также посещение организаций и учреждений, работающих в сфере профилактики радикализма в молодежной среде.

Открытие семинара состоялось 14 октября в Москве на базе Института востоковедения РАН, с приветственными словами выступили академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, директор Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Григорий Петушков, исполнительный директор Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» Томас Хоффманн, и президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко.

С вводными докладами выступили эксперты – и.о. заведующего кафедрой истории Кемеровского государственного медицинского университета, кандидат исторических наук Вадим Шиллер и представитель организации «Легато» – Консультативный центр по вопросам радикализма по религиозным соображениям» Михаэль Герланд (г. Гамбург).

Вадим Шиллер рассказал участникам семинара об особенностях российского антиэкстремистского законодательства и положительных практиках профилактики деструктивных проявлений в молодежной среде на примерах Тюменской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской областей и Республики Татарстан, а Михаэль Герланд - о методах профилактики радикальных настроений на религиозной почве, используемых в практической деятельности организации «Легато».

В рамках образовательной программы семинара в Казани 15 и 16 октября участники познакомились с приоритетными направлениями развития российско-германского молодежного сотрудничества, встретились с экспертами из Аппарата антитеррористической комиссии Республики Татарстан, Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан, Ресурсного центра координации деятельности психологических служб в Республике Татарстан, Исполнительного комитета г. Казани,  Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Консультационного центра «Диалог» при Ресурсном центре развития исламского и исламоведческого образования Казанского федерального университета, обменялись опытом в рамках дискуссионных площадок по различным аспектам профилактики радикализма в молодежной среде.

Свои доклады представили ведущие эксперты Республики Татарстан, занимающиеся вопросами профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде – Ильдар Галиев, Ринат Патеев, Руслан Хакимзянов Руслан, Ильшат Мухаметзарипов, Анастасия Касимова, Камиль Насибуллов, Ренат Музаферов и Роксана Галиева.

Результатом семинара стало налаживание конструктивных контактов между участниками и планирование перспективных мероприятий, посвященных вопросам профилактики деструктивных проявлений и настроений в молодежной среде.

Семинар был организован ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет», выполняющим функции Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ, и Фондом «Германо-Российский молодежный обмен» (ФРГ), при поддержке Минобрнауки России, Института востоковедения Российской академии наук, Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» и Академии наук Республики Татарстан.

Справка:

Российско-германское молодежное сотрудничество осуществляется в рамках реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 года.