Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Продолжается прием заявок на Конкурс молодых международников СНГ имени А.А. Громыко

Продолжается прием заявок на Конкурс молодых международников СНГ имени А.А. Громыко

10.05.2023
Многостороннее
Конкурс
СНГ
ЕАЭС
Наука

Конкурс молодых международников государств-участников СНГ имени А.А. Громыко проводится Ассоциацией внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, МГИМО МИД России, Академией управления при Президенте Республики Беларусь и Институтом Европы РАН при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.

Цель конкурса - популяризация исследований международных отношений, современной истории дипломатии и интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Конкурс направлен на расширение диалога молодых специалистов, исследователей и дипломатов, а также активизацию взаимодействия научно-исследовательских и образовательных учреждений стран СНГ и ЕАЭС.

К участию приглашаются студенты и выпускники учреждений высшего образования, аспиранты, ученые, преподаватели, журналисты, аналитики и дипломаты, являющиеся гражданами государств-участников СНГ.

Номинации конкурса:

  • Основная номинация – научные статьи аспирантов, ученых, преподавателей, аналитиков и дипломатов не старше 40 лет по состоянию на 1 августа 2023 года;
  • Дебютная номинация – научные статьи студентов и выпускников учреждений высшего образования не старше 30 лет по состоянию на 1 августа 2023 года;
  • Номинация «Конкурс эссе» – публицистические эссе студентов и выпускников учреждений высшего образования не старше 30 лет по состоянию на 1 августа 2023 года.
Также жюри вправе устанавливать дополнительные специальные номинации.

К участию в конкурсе принимаются оригинальные неопубликованные научные статьи и аналитические записки, написанные самостоятельно одним или несколькими авторами (не более 30 тыс. знаков) и посвященные исследованию следующих тем:

  • перспективы интеграционных проектов на постсоветском пространстве: Союзное государство Беларуси и России, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ;
  • контуры нового миропорядка: вызовы и возможности для России и стран СНГ;
  • научная дипломатия как ресурс формирования Большой Евразии;
  • «тотальная санкционная война»: правовой статус, последствия и методы противодействия;
  • роль и место Центральной Азии и Закавказья в евразийской интеграции;
  • угрозы конфликтов и инструменты укрепления безопасности в Евразии;
  • дипломатическое наследие А.А.Громыко;
  • Великая Отечественная война и Вторая мировая война: проблема сохранения исторической памяти и борьба с фальсификацией истории.
На конкурс также принимаются работы по специальной номинации для публицистических эссе на темы:
  • «Новый передел мира: война цивилизаций или баланс макрорегионов»;
  • «Роль ООН в международных отношениях: последний бастион международного права?»;
  • «Культурные войны»: как борьба за переформатирование идентичности человека влияет на мировую политику?»

Призы:

Статьи победителей конкурса в основной номинации будут опубликованы в ведущих научных журналах (в т.ч. входящих в перечень ВАК). 

Работы всех финалистов конкурса будут опубликованы в научном сборнике статей.

Не менее 50 финалистов получат грант на участие в Форуме финалистов в Москве в июле 2023 г. для презентации своих работ, участия в уникальных мастер-классах и насыщенной культурной программе.

Победители в основной номинации получат ценные призы – ноутбук, планшет или смартфон. В дебютной номинации – умные часы, фитнес-браслет или внешний жесткий диск. Также предусмотрены призы в специальных номинациях по решению жюри.

По результатам дебатов, в ходе которых будет проходить защита работ на Форуме финалистов конкурса, жюри может предоставить победителям: грант на научно-исследовательский проект, издание монографии или участие в конференции в России; грант на повышение квалификации в ведущих вузах России, включая МГИМО; рекомендательное письмо для стажировки в Евразийской экономической комиссии, МГИМО.


Для участия в конкурсе необходимо отправить в срок до 23:59 (по московскому времени) 15 мая 2023 года включительно заявку через электронную форму на сайте http://konkurs-gromyko.org, приложив анкету участника и файл с конкурсной работой. 

Подробная информация об условиях участия на официальном сайте конкурса http://konkurs-gromyko.org