Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Прими участие в подготовке Саммита будущего "Многосторонние решения ради лучшего завтра"

Прими участие в подготовке Саммита будущего "Многосторонние решения ради лучшего завтра"

06.02.2024
Многостороннее
Саммит
ООН

Саммит будущего состоится 22 и 23 сентября 2024 года в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН и будет проходить под девизом «Многосторонние решения ради лучшего завтра».

Саммит будущего – это выпадающая раз в поколение возможность укрепить сотрудничество по важнейшим проблемам и устранить пробелы в глобальном управлении, подтвердить существующие обязательства, включая Цели в области устойчивого развития и Устав Организации Объединенных Наций, и сделать шаги по направлению к активизации многосторонней системы, которая будет лучше приспособлена для позитивного влияния на жизнь людей.

Опираясь на итоги Саммита по Целям в области устойчивого развития, состоявшегося в 2023 году, государства-члены рассмотрят пути создания основ для более эффективного глобального сотрудничества, способного справиться с сегодняшними проблемами, а также с новыми угрозами в будущем.

На Саммите главы государств и правительств одобрят Пакт во имя будущего, демонстрирующий глобальную солидарность в интересах нынешнего и будущих поколений. Один из разделов Пакта во имя будущего посвящен молодёжи.

К участию в саммите также будут приглашены:

  • структуры, получившие постоянное приглашение участвовать в работе Генеральной Ассамблеи ООН в качестве наблюдателей;
  • структуры системы ООН, включая фонды, программы, специализированные учреждения и региональные комиссии;
  • представители неправительственных организаций, имеющих консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН (согласно соответствующим правилам и процедурам Генеральной Ассамблеи ООН).

Кроме того, по предложению Председателя Генеральной Ассамблеи ООН, с учётом принципов транспарентности и справедливого географического представительства, к участию в Саммите будущего будут приглашены представители других соответствующих неправительственных организаций, организаций гражданского общества, научных учреждений и частного сектора.

Генеральная Ассамблея ООН в резолюции 76/307 от 8 сентября 2022 года призывает все государства-члены и членов специализированных учреждений ООН содействовать участию молодёжи в Саммите.

Координаторы подготовки Саммита будущего – Германия и Намибия – приглашают представителей основных групп, других заинтересованных организаций, представителей НПО, частного сектора и ученых высказать свое мнение о проекте Пакта во имя будущего. Предложения принимаются в письменном виде до 20:00 (по московскому времени) 12 февраля по ссылке.

21 февраля 2024 года с 18:00 до 21:00 (по московскому времени) координаторы подготовки Саммита будущего – Германия и Намибия – приглашают на онлайн-консультацию, цель которой – дать представителям основных групп, других заинтересованных организаций, а также представителям гражданского общества возможность поделиться своими отзывами о проекте Пакта во имя будущего.

Для участия в онлайн-консультации необходимо зарегистрироваться до 19 февраля включительно по ссылке.

Информационное письмо о проведении онлайн-консультации.



Источник: сайт Организации Объединенных Наций