Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Прими участие в Международной научно-практической конференции СНГ «Роль молодежной политики и воспитательной деятельности в формировании идейно-ценностных смыслов и ориентиров у современного молодого поколения»

Прими участие в Международной научно-практической конференции СНГ «Роль молодежной политики и воспитательной деятельности в формировании идейно-ценностных смыслов и ориентиров у современного молодого поколения»

16.08.2023
Многостороннее
Конференция
СНГ
Наука
Постсоветское пространство

Международная научно-практическая конференция СНГ «Роль молодежной политики и воспитательной деятельности в формировании идейно-ценностных смыслов и ориентиров у современного молодого поколения» состоится с 27 по 29 сентября 2023 года в г. Москве в рамках реализации Соглашения государств – участников СНГ о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года и во исполнение Плана мероприятий на 2023–2024 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2030 годы.

Цель конференции  – представление и обобщение результатов научных исследований ценностных ориентаций молодежи государств – участников СНГ, обсуждение актуальных проблем и выявление эффективных методов формирования идейно-ценностных смыслов и ориентиров у современного молодого поколения.

Организаторы конференции: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и МИРЭА – Российский технологический университет, выполняющий функции Базовой организации государств-участников СНГ по работе с молодежью.

Конференция проводится при поддержке Исполнительного комитета СНГ.

Конференция будет проходить в очно-заочном формате, рабочий язык конференции – русский.

В рамках программы конференции запланированы следующие рабочие секции:

  1. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи: новая реальность;
  2. Профилактика деструктивного социального воздействия на молодежь в сети Интернет: механизмы и технологии;
  3. Роль добровольческой деятельности в формировании ценностных ориентаций молодежи.


К участию в конференции приглашаются:

  • представители органов государственной власти государств – участников СНГ, ответственных за реализацию молодежной политики;
  • представители молодежных общественных организаций государств – участников СНГ;
  • сотрудники образовательных организаций высшего образования государств – участников СНГ, ответственные за воспитательную работу;
  • исследователи молодежной политики из государств – участников СНГ.


Возможные форматы участия:

  • очно с докладом (включенным организаторами конференции в программу конференции);
  • очно без доклада*;
  • онлайн с докладом (включенным организаторами конференции в программу конференции);
  • онлайн без доклада*.


* При конкурсном отборе в первую очередь будут рассматриваться заявки кандидатов с докладами.

В докладах, представленных на конференции, могут быть отражены:

  • результаты научных исследований ценностных ориентаций молодежи государств – участников СНГ;
  • проблемы формирования ценностных ориентаций молодежи и пути их решения;
  • успешные практики государств – участников СНГ по формированию ценностных ориентаций молодежи.


Выступление в качестве докладчика на конференции возможно только при условии предоставления полного пакета документов от участника (заявка, тезисы доклада, презентация) и получения подтверждения от организаторов конференции.

Для участия в конкурсном отборе необходимо подать заявку до 23:59 (по московскому времени) 20 августа 2023 года по ссылке.

В случае, если участие планируется с докладом, к заявке также необходимо приложить тезисы доклада (в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению тезисов доклада).

Заявка не гарантирует участие в конференции. Кандидаты, успешно прошедшие конкурсный отбор, получат письма-извещения не позднее 25 августа 2023 года.

Приглашенным по итогам конкурсного отбора участникам конференции, выступающим с докладом, необходимо будет прислать текст доклада и презентацию доклада по электронной почте dekker@mirea.ru не позднее 10 сентября 2023 года.

Условия очного участия в конференции:

  • направляющие организации берут на себя расходы по проезду участников от места их проживания до Москвы и обратно;
  • организаторы конференции обеспечивают питание и одноместное проживание для иностранных участников и российских иногородних участников, а также трансфер по Москве в рамках программы конференции.

По итогам конференции участникам направляются сертификаты (в электронном виде): участникам, выступавшим с докладом, включенным организаторами конференции в программу конференции – сертификат выступающего с докладом на конференции; участникам без доклада – сертификат участника конференции.

Сборник материалов конференции будет размещен на сайте электронной библиотеки «Молодежь Содружества».

Дополнительная информация:

  • Соколова Дина Александровна, заместитель директора Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА , тел.: +7 (499) 600-80-80 (доб. 21134), адрес электронной почты: sokolova_d@mirea.ru

  • Деккер Ольга Ивановна, заместитель начальника международного отдела Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, тел.: +7 (499) 600-80-80 (доб. 21198), адрес электронной почты: dekker@mirea.ru