Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Прием заявок на участие в образовательной программе ООН «Фонд молодых лидеров за мир без ядерного оружия»

Прием заявок на участие в образовательной программе ООН «Фонд молодых лидеров за мир без ядерного оружия»

01.06.2023
Многостороннее
Обучение
Наука
Медиа

Управление ООН по вопросам разоружения (UNODA) и Правительство Японии приглашают молодых людей подать заявку на участие в инновационной образовательной программе «Фонд молодых лидеров за мир без ядерного оружия».

Цель программы – обеспечить будущих лидеров знаниями, навыками и связями, необходимыми для объединения глобальных усилий по ликвидации ядерного оружия – самого опасного вида оружия на Земле.

100 отобранных участников пройдут обучение общим принципам ядерного разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями на онлайн-курсе, по итогам которого 50 участников отправятся в недельную ознакомительную поездку в Хиросиму и Нагасаки.

Будущие лидеры также обменяются идеями с экспертами по разоружению из аналитических центров, НКО, СМИ и дипломатической сферы, и получат возможность развить свои навыки для участия и практического вклада в решение вопросов, связанных с ядерным разоружением, нераспространением и контролем над вооружениями.

Участники программы встретятся с людьми, которые выжили после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки (так называемыми hibakusha). Поскольку hibakusha продолжают стареть, жизненно важно, чтобы их убедительные истории и призывы к ликвидации ядерного оружия передавались будущим поколениям.

Программа открыта для молодежи из всех стран мира.

Рабочий язык программы – английский.

К участию в программе приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет (дата рождения между 1 августа 1993 года и 1 января 2005 года), являющиеся сторонниками ядерного нераспространения и разоружения и свободно владеющие английским языком, в том числе:

  • интересующиеся или активно участвующие в международной деятельности, в т.ч. в рамках правительственных организаций или НКО;
  • имеющие опыт работы или интересы в области образования, науки, журналистики, промышленности.

Программа может подойти студентам, тем, кто недавно завершил свое образование, а также тем, кто находится в начале или середине карьеры и стремится расширить свои знания и навыки.

Структура программы:

  • интерактивное онлайн-обучение (осень 2023 года, продолжительность 4 месяца, по 4–6 часов в неделю):
  • ознакомительная поездка в Хиросиму и Нагасаки, включая участие в молодежной конференции (июль–сентябрь 2024 года, 6 дней, для 50 участников, успешно прошедших онлайн-обучение);
  • разработка и реализация совместных мероприятий, направленных на повышение осведомленности и стимулирование позитивных изменений в построении мира без ядерного оружия;
  • деятельность в качестве наставника для участников следующей программы.

В случае отбора на участие в очной части программы необходимо иметь действующий загранпаспорт, визу и возможность поехать в Японию на 7 дней.

Все участники, успешно завершившие онлайн-обучение, получат официальный сертификат от Управления ООН по вопросам разоружения (UNODA).

Для участия в конкурсном отборе необходимо заполнить заявку до 23:59 (UTC) 31 июля 2023 года. Подробная информация по ссылке.

Отобранные участники будут проинформированы в течение третьего квартала 2023 года.


Источник: по материалам сайта Управления ООН по вопросам разоружения.

Фото: сайт Управления ООН по вопросам разоружения.