Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Открылся III Форум молодежных инициатив России и Азербайджана

Открылся III Форум молодежных инициатив России и Азербайджана

17.05.2023
Двустороннее
СНГ
Форум
Наука
Трудоустройство и профориентация

17 мая 2023 года в азербайджанском городе Мингечявир начал работу III Форум молодежных инициатив России и Азербайджана. Он посвящён столетию выдающегося советского и азербайджанского государственного деятеля Гейдара Алиева.

На торжественной церемонии открытия форума собравшихся приветствовала заместитель Министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Индира Гаджиева. «Нам очень нравится, – отметила она, – как развивается молодежная политика в России. Сколько институтов, экспертов работают над тем, чтобы правильно выстроить и превратить виртуальность в системность и научность, дать алгоритмы правильной работы».

По ее словам, нынешний форум даст возможность всем участникам получить новые знания, поделиться опытом работы в своих странах.

В свою очередь заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский назвал форум важным ориентиром, примером того, как нужно относиться к молодежной политике и как принимать решения, думая о будущем. 

«Для нас органов власти России и Азербайджана важно создать условия, чтобы вы могли встретиться друг с другом, общаться, обменяться контактами. Уверен, что для многих из вас контакты и связи, которые налаживаются сегодня на наших форумах, будут важны на протяжении всей жизни», – подчеркнул замминистра.

Подходы к реализации молодежной политики в Азербайджане и России сквозь призму вызовов и трендов обсудили в рамках пленарной сессии, которую модерировал проректор по молодежной политике РТУ МИРЭА, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков.

В дискуссии приняли участие:

- с азербайджанской стороны – Индира Гаджиева, а также и. о. ректора Азербайджанского технологического университета (Гянджа) Яшар Омаров и завотделом по делам молодежи Азербайджанского молодёжного фонда Сеймур Гусейнов;

- с российской стороны – Константин Могилевский, а также ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов и замглавы Росмолодежи Денис Аширов.

В рамках Форума также состоятся три ключевые сессии:

  • «Молодежная политика в разрезе регионов Азербайджана и России»;
  • «Реализация профессиональных возможностей молодёжи в Азербайджане и России»;
  • «Молодежное научное сотрудничество Азербайджана и России».

В состав российской делегации вошли представители Минобрнауки России, МИД России, Росмолодежи, Россотрудничества, ведущих вузов страны и общественных организаций.