Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Организаторы молодёжных обменов обсудили форматы сотрудничества с Германией

Организаторы молодёжных обменов обсудили форматы сотрудничества с Германией

29.06.2022
Тренинг-семинар
Национальное
Европа
Молодежный обмен

28–29 июня 2022 года в рамках реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодёжного сотрудничества состоялся Тренинг-семинар для организаторов российско-германских молодёжных обменов.

Ключевой темой семинара стало обсуждение возможностей для сохранения и возобновления контактов с германскими партнёрскими организациями.

Программа семинара была организована в формате онлайн Минобрнауки России и МИРЭА – Российским технологическим университетом, выполняющим функции Российского координационного бюро в области молодёжного сотрудничества с ФРГ.

В семинаре приняли участие представители школ, вузов, профессиональных колледжей и молодёжных организаций из России, реализующих проекты молодёжного и школьного обмена с Германией – всего 30 человек.

Были представлены такие регионы как Республика Карелия, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Краснодарский и Пермский края, Архангельская, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Свердловская, Тамбовская, Ярославская области и город Москва.

В первый день семинара участники получили информацию о текущей ситуации в области российско-германского молодёжного сотрудничества и двусторонних отношений в целом, познакомились с методами кризис- и стресс-менеджмента в контексте управления проектами молодёжного обмена, обсудили возможные форматы молодёжных обменов в новых условиях.

«Развитие международного молодёжного сотрудничества является одним из приоритетных направлений государственной молодёжной политики России, важной составляющей которого на протяжении последних восемнадцати лет являются российско-германские молодёжные обмены. В долгосрочной перспективе состояние российско-германских отношений будет зависеть в том числе от того, каким образом сегодня осуществляется диалог молодёжи наших стран. В текущей ситуации важно сохранить существующие партнёрские связи в области молодёжного обмена», – подчеркнул начальник отдела международного молодёжного сотрудничества и туризма Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Артем Фомин.

С приветственными словами также выступили начальник отдела внешней политики ФРГ Третьего Европейского департамента МИД России Максим Турилов и проректор по молодёжной политике РТУ МИРЭА Григорий Петушков.

Программа второго дня тренинг-семинара была посвящена знакомству с методами и инструментами проведения молодёжных онлайн-обменов и групповой работе. Результатом семинара стал план действий по дальнейшему взаимодействию с германскими партнёрскими организациями и поддержке молодёжных обменов, разработанный участниками.

Участники особо отметили важность сохранения контактов с германскими коллегами на уровне межличностного общения, а также предложили следующие возможные в настоящее время форматы работы: повышение квалификации в области организации молодёжных обменов; обучение работе на интернет-платформе DINA.international для проведения онлайн-обменов; совершенствование знаний немецкого языка; создание портфолио реализованных проектов; планирование будущих проектов, в т. ч. создание фото- и видеоматериалов о своем регионе и стране; обмен опытом в рамках российского профессионального сообщества организаторов молодёжных и школьных обменов с Германией, в т. ч. реализация межрегиональных проектов и многое другое.

Справка:

Российско-германское молодёжное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря 2004 года.