Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • На заседании Российско-Японской комиссии по молодёжным обменам был утвержден план на 2019 год

На заседании Российско-Японской комиссии по молодёжным обменам был утвержден план на 2019 год

20.03.2019
Заседание
Молодежный обмен
Двустороннее
Азия

20 марта в Минобрнауки России состоялось заседание Российско-Японской комиссии по молодежным обменам. Члены Комиссии обменялись мнениями по последним итогам молодежных обменов между Россией и Японией и утвердили План молодежных обменов на 2019 год.

Российскую сторону представляли заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Японскую сторону – Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки, министр Посольства Японии в Российской Федерации Тосио Ямамото, заведующий Отделом японо-российских обменов Департамента стран Европы МИД Японии Кэйити Сима.

Также в заседании с российской стороны участвовали присутствовали:  заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова, Врио директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки России Ольга Чернышева, Референт Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки России Ростислав Войтеховский, Третий секретарь Третьего департамента Азии МИДа России Надежда Березняцкая, начальник Отдела международной деятельности Росмолодежи Дмитрий Иванов, Координационное бюро российско-японских молодежных обменов представляли Григорий Петушков и Дина Соколова.

С японской стороны присутствовали Генеральный секретарь Японо-Российского центра молодежных обменов Ясусигэ Окимото, Третий секретарь Посольства Японии в Российской Федерации Масаюки Ичикава.

С приветственной речью перед участниками заседания выступила Наталья Бочарова. По ее словам, «благодаря совместным усилиям российско-японские отношения продолжают поступательно развиваться, и можно с уверенностью сказать, что в последнее время складываются благоприятные условия для их дальнейшего расширения. Прочной основой этих отношений являются те договорённости, которые были достигнуты Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Лидеры наших государств подтвердили, что сотрудничество в области науки, образования и молодежной политики будет способствовать инновационному развитию России и Японии и повышению уровня человеческого капитала двух стран».

На заседании был утвержден План молодежных обменов на 2019 год, который стал юбилейным 20-ым годом российско-японского молодежного сотрудничества. Было запланировано 77 мероприятий (27 от  российской стороны; 50 – от японской стороны). Главными мероприятиями в 2019 году станут Российско-Японский и Японо-Российский молодежные форумы, которые состоятся осенью в Японии и России. Кроме того было принято решение о проведении следующего заседания Российско-Японской комиссии по молодежным обменам в начале 2020 года в Токио.

В среднем в рамках реализации Плана российско-японских молодежных обменов ежегодно проходит около 70 двусторонних молодежных мероприятий в области спорта, культуры, академических обменов, изучения русского и японского языков, экологии. За период с 2015 по 2018 годы в форумах приняло участие около 650 человек.

«Наши добрые взаимоотношения и взаимодействие, которое мы выстраиваем в отношении наших стран, направлено на наш главный ресурс - молодежь. Мы хотим, чтобы молодые люди знали и чувствовали, что только глобальный мир позволяет всем нам выстраивать крепкие связи и взаимоотношения. Нам бы хотелось, чтобы наше сотрудничество продолжалось, появлялись новые проекты. В данный момент хорошо идет сотрудничество в части научных проектов, неплохо скалываются молодежные обмены, очень приятно в университетах России встречать японских студентов. Спасибо руководителям наших стран, что они задали нам такой вектор», - подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская.

Организатор мероприятия: МИРЭА – Российский технологический университет, выполняющий функции Координационного бюро российско-японских молодёжных обменов, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Посольство Японии в Российской Федерации, Отдел японо-российских обменов Департамента стран Европы МИД Японии.

Российско-японское молодежное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о создании Российско-Японской комиссии по молодежным обменам от 15 марта 1999 г. С 2019 года вопросами координации российско-японского молодежного сотрудничества занимается Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.