Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • IX Молодежный саммит БРИКС принял решение создать Молодежный совет БРИКС

IX Молодежный саммит БРИКС принял решение создать Молодежный совет БРИКС

21.07.2023
Многостороннее
Форум
БРИКС

Подведены итоги IX Молодёжного саммита стран БРИКС, проходившего с 18 по 20 июля 2023 года в г. Дурбан Южно-Африканской Республики, которая в этом году председательствует в БРИКС.

Главная тема саммита - "БРИКС и Африка: Партнерство для взаимного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности".

В саммите приняли участие более 200 представителей молодежи из всех стран БРИКС, в том числе российская делегация в составе 14 человек, сформированная Федеральным агентством по делам молодежи. 

Организатором саммита выступило Национальное агентство по развитию молодежи (ЮАР).

"Страны - члены БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) должны активнее координировать усилия, чтобы реформировать существующую систему международных организаций для решения глобальных проблем", - говорится в итоговой декларации, принятой 20 июля IX Молодежным саммитом БРИКС.

Декларация передана на заседание министров по делам молодежи стран БРИКС и на саммит лидеров государств - членов БРИКС, который состоится в августе в южноафриканском Йоханнесбурге.

Одним из ключевых стало решение создать Молодежный совет БРИКС. Его устав и принципы деятельности, разработанные в ходе молодежного саммита, направлены на утверждение стран объединения.

Очередной Молодежный саммит БРИКС пройдет в России, которая будет председательствовать в БРИКС в 2024 году.


Источник: ТАСС