Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Молодежные организации России и Франции обсудили перспективы сотрудничества

Молодежные организации России и Франции обсудили перспективы сотрудничества

20.12.2021
Встреча
Двустороннее
Европа

20 декабря 2021 года в формате онлайн состоялась Российско-Французская молодежная встреча, объединившая руководителей и представителей молодежных общественных объединений из двух стран.

Открывая встречу, председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков отметил: «Мы достаточно давно работаем с французскими коллегами, как на площадке Европейского молодежного Форума, так и в двустороннем формате. У нас много общего, есть огромный интерес у российских молодежных общественных организаций к сотрудничеству со своими коллегами из Франции, и первый двусторонний форум станет отличной площадкой для развития дружеских связей и дальнейшего сотрудничества.»

«Следующий год очень важен для нас, так как он объявлен Годом молодежи в Европейском Союзе и во Франции, и мы очень заинтересованы в развитии франко-российского молодежного сотрудничества. Мы понимаем, что из-за пандемии возможности для молодежи в наших странах были ограничены, и сейчас заинтересованы развивать наше сотрудничество, чтобы лучше понимать культуру и укреплять партнерские связи», – подчеркнул представитель Французского Форума молодежи Лука Сипрэс.

На встрече участники обменялись опытом и обсудили потенциальные направления двустороннего молодежного сотрудничества.

Встреча проводилась в рамках подготовки первого Российско-Французского молодежного форума, решение о проведении которого было принято в октябре на первом заседании Российско-Французского комитета по молодежным обменам. Форум состоится в августе-сентябре 2022 года в Москве.

По итогам встречи были определены приоритетные направления сотрудничества молодежных общественных объединений России и Франции на ближайшую перспективу, которые в том числе станут основными темами первого Российско-Французского молодежного форума:

  • сотрудничество молодежи в области достижения Целей устойчивого развития;
  • развитие молодежных связей между городами-партнерами России и Франции;
  • развитие молодежного спорта и спортивного волонтерства.

Организаторами встречи выступили: МИРЭА – Российский технологический университет, Национальный совет молодежных и детских объединений России и Французский Форум молодежи, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства Европы и иностранных дел Французской Республики.

Справка:

Российско-французское молодежное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о развитии молодежных обменов от 20 сентября 2008 года (вступило в силу 1 мая 2017 года).