Ру
En

Молодежь России и Японии создает «Город будущего»

22.10.2021
Форум
Двустороннее
Молодежный обмен
Города-партнеры
Азия

22 октября в онлайн-формате стартовал Российско-Японский молодежный форум по теме «Города–партнеры».

Форум проводится впервые в рамках Плана российско-японских молодежных обменов на 2021 год под эгидой Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021 и направлен на активизацию молодежного сотрудничества в рамках партнерства городов России и Японии.

В форуме принимают участие студенты, молодые сотрудники администраций городов и представители молодежных общественных организаций, объединенные в 6 команд, представляющих города или регионы–партнеры: Волгоград – Хиросима, Ленинградская область – префектура Киото, Северо-Курильск – Немуро, Владивосток – префектура Симане, Холмск – Кусиро, Санкт-Петербург – Осака.

Открывая форум, директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов подчеркнул: «Развитие молодежных обменов является одной из приоритетных задач в рамках Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021 и неотъемлемой составляющей российско-японских отношений в целом. Необходимо поддерживать постоянный и прямой диалог молодежи, повысить уровень участия молодежи в развитии своих городов и развитии побратимских связей. Надеемся, что форум станет традиционной площадкой для решения этих задач».

Заведующий Отделом японо-российских обменов Департамента стран Европы МИД Японии Ватару Исикава отметил: «Я надеюсь, что этот форум даст импульс дальнейшему развитию взаимопонимания между Японией и Россией и будет способствовать появлению разнообразных «связующих мостов» между нашими странами. Новые вызовы в виде коронавирусной пандемии по-прежнему не позволяют нам общаться лицом к лицу на том же уровне, как раньше, поэтому мы продолжаем обмены в режиме онлайн. Несмотря на это, важность взаимного обмена и понимания между молодежью наших соседних стран, Японии и России, остается неизменной, и мы очень рады, что сегодня мы можем провести это мероприятие в режиме онлайн при участии множества представителей городов-партнеров».

В рамках программы первого дня форума с вводными докладами выступили председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями г. Санкт-Петербурга Богдан Заставный, сотрудник Отдела международных отношений, бизнеса и международного продвижения Бюро экономической стратегии Правительства г. Осака Кэйсукэ Ямада, генеральный секретарь Международного центра водно-болотных угодий г. Кусиро Йосикацу Кикути.

Кроме того, были представлены видеопрезентации команд и их городов, а также состоялось знакомство участников.

Во второй и третий день участники форума в рамках форсайт-сессии обменяются опытом, разработают идеи по развитию своих городов в сфере культуры, защиты окружающей среды, работы с детьми и молодежью и в результате создадут образ «Города будущего».

Организаторами мероприятия являются МИРЭА – Российский технологический университет, выполняющий функции Координационного бюро российско-японских молодежных обменов, совместно с Японо-Российским центром молодежных обменов (Япония) при поддержке Минобрнауки России и МИД Японии.

Российско-японское молодежное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о создании Российско-Японской комиссии по молодежным обменам от 15 марта 1999 года.