В 89 регионах России и на федеральной территории «Сириус» открылись Международные клубы дружбы.
Цель проекта – укрепление международного сотрудничества между молодыми людьми из регионов России и зарубежных стран.
Согласно поручениям Президента России Владимира Путина, международные клубы дружбы стали продолжением программы «Культурное шефство», в ходе которой на Всемирном фестивале молодёжи 2024 года за каждой иностранной делегацией были закреплены курирующие регионы Российской Федерации. Молодые россияне помогали представителям иностранных делегаций поближе познакомиться с историей, традициями и культурой народов нашей страны. Российские участники международных клубов дружбы налаживают сотрудничество с представителями 142 стран.
«Международные клубы дружбы вносят важный вклад в развитие федерального проекта «Россия в мире» нацпроекта «Молодёжь и дети» и сохранение наследия Всемирного фестиваля молодёжи, который прошёл с участием Президента России Владимира Путина. Всего с 2024 года в нашей стране открылось 90 международных клубов дружбы. Они объединили молодых россиян и представителей более 140 стран. За этот период клубами проведено 580 мероприятий, в которых приняли участие около 30 тысяч человек. Такие результаты показывают, что молодые люди из самых разных стран хотят развивать совместные проекты с ребятами из России», – заявил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Работа международных клубов дружбы выстраивается по пяти трекам: медиа, предпринимательство, гражданская активность, региональная специфика и создание молодёжных сообществ.
Финальные открытия прошли в Курской и Брянской областях. Так, в рамках торжественного мероприятия к молодёжи Брянска обратились сверстники из стран-партнёров – Пакистана и Белоруссии.
«Сегодняшний день знаменует собой важную веху на нашем пути к укреплению связей между людьми. Цель нашего клуба – развивать конструктивные отношения, способствовать культурному взаимопониманию и прославлять разнообразие наших стран. Это замечательный путь к налаживаю взаимопонимания, уважения и доверия», – сказал участник Международного клуба дружбы Мустафа Аамир из Пакистана.
Участниками торжественного открытия стали представители творческой молодёжи региона, иностранные граждане, волонтёры и участники Всемирного фестиваля молодёжи и почётные гости. В ходе мероприятия с танцевальными и вокальными номерами выступили представители творческой молодёжи из России и из‑за рубежа.
«Это мероприятие символизирует начало нового этапа в развитии наших международных связей, культурного обмена и взаимопонимания между народами. Брянская область всегда была известна своей открытостью и гостеприимством. Мы верим, что этот клуб станет местом встречи людей, объединённых общими интересами и целями», – отметила представитель Белоруссии Мария Юркова.
В открытии Международного клуба дружбы Курской области приняли участие специалисты, реализующие мероприятия по международному сотрудничеству, представители студенческих сообществ, в том числе иностранные студенты, и активисты из различных сфер. В рамках Международного клуба дружбы молодёжь Курской области взаимодействует с молодыми лидерами из Боливии.
Кроме того, в ходе открытия клубов дружбы Курской и Брянской областей состоялись торжественные церемонии награждения памятными медалями за вклад в подготовку и проведение ВФМ-2024.
Всемирный фестиваль молодёжи прошёл с 1 по 7 марта 2024 года в «Сириусе» с участием Президента России Владимира Путина. Его ключевая цель – развитие международного молодёжного сотрудничества. Участие в ВФМ-2024 приняли 20 тыс. молодых лидеров из 190 стран мира.
Источник и иллюстрация: Правительство РФ
Международные клубы дружбы открылись по всей России
20.03.2025